В Саранске откроется «Антикафе»?

06.03.2013 12:47

У обычного студента, который живет за счет стипендии, вариантов, где бы погреться холодным вечером, не так уж и много. В кафе, не говоря уж о ресторане, особо не разгуляешься. Да и мы так устроены, что вечно хотим чего-то нового. Так и пришли на смену обычным кафе новые - «антикафе». Сам принцип их организации переворачивает с ног на голову все привычные представления о кафе в целом: платить в них нужно не за еду, а за проведенное там время.
Такая концепция оплаты родилась чуть больше года назад в Москве, её придумал писатель Иван Митин. Хотя подобные проекты уже реализовывались за рубежом. К примеру, Джоан Роулинг в нашем «мордовском» кафе никогда не смогла бы написать «Гарри Поттера», потому что за одну-две чашки кофе никто не стал бы часами ее терпеть. А, скажем, в Вене в одном из кафе посетитель может заказать все, что только душе угодно, и заплатить за это по своему усмотрению, сколько посчитает нужным. В лондонском кафе «Sew Over It» посетителям предлагают разного рода напитки в неограниченных количествах. Оплата почасовая - 5 фунтов за час.
Бум подобных заведений прокатился по России в прошлом году и сразу затронул несколько регионов. У каждого были свои особенности: в Тюмени, например, в «Антикафе Freedom» помимо денег можно рассчитаться добрыми делами. В столичной «Хорошей республике» на входе выдают «визу», а на выходе «паспорт», в «Циферблат» каждый входит с именным будильником. Данного рода заведения называют по-разному: «антикафе», «свободное пространство» и даже «третье место». Еще одной особенностью «свободных пространств» является запрет на курение и употребление алкоголя.
Здесь просто общаются, отдыхают, проводят кинопоказы, организовывают семинары по различным темам, играют в настольные игры, устраивают соревнования по играм на X-box и PlayStation, слушают музыку, изучают иностранные языки, участвуют в мастер-классах. Антикафе открыты для творчества и идей своих гостей. И зачастую именно гости становятся авторами и ведущими мероприятий.

Помните сериал «Друзья»? Каждый день герои этого ситкома приходили в одно и то же кафе, чтобы поделиться новостями и сплетнями, попить кофе, поиграть на гитаре или просто подремать на удобном диване. В суровой российской действительности этаких завсегдатаев давно бы погнали в шею в любом заведении общепита. Но не в антикафе, которое ориентировано в первую очередь на общение. Это новая философия сервиса - вы приходите в заведение и чувствуете себя как дома.

В группе резидентов одного из московских антикафе оказался уроженец Саранска, который пригласил журналиста «ВС» на месте оценить новый формат творческого и интеллектуального времяпрепровождения, популярного среди москвичей.
Антикафе «CleverClub» работает с начала текущего года. Но, несмотря на свою юность, уже зарекомендовало себя как одно из самых популярных в столице: «Мы постарались создать уютную и теплую домашнюю обстановку, сделать присутствие у нас как можно более комфортным, - рассказывает руководитель проекта Сергей Лямин. - У нас есть скоростной wi-fi, чай-кофе и сладости, настольные игры. Есть ноутбуки для общего пользования, книги, журналы, диски и пластинки. Каждый день мы приглашаем интересных людей для проведения мастер-классов, также устраиваем киносеансы с качественным звуком. Самое главное, что вы ни за что не должны платить отдельно, вы оплачиваете только время пребывания у нас.
Как правило, коллективный отдых рождает творчество. А уж креативным людям у нас рады всегда! Это пространство специально создано для воплощения оригинальных проектов. Если у вас уже есть своя интересная идея,  «CleverClub» с радостью поможет вам ее воплотить. Мы не только предоставим площадку и оборудование, но и поможем советом по реализации вашего замысла. Можно даже создать совместный проект, руководителем которого будете именно вы».
(Журналист «ВС», погрузившись в атмосферу креатива, не смог устоять перед возможностью устроить здесь что-нибудь свое. В итоге за выходные в кафе была оформлена выставка картин и проведён мини-концерт, на котором москвичи смогли услышать песни саранских бардов).
Ещё одна особенность «CleverClub» в том, что здесь часто появляются известные в культурной среде России люди, с которыми можно не только пообщаться в непринуждённой обстановке, но и презентовать свой проект. Например, совсем недавно в антикафе известный журналист Дмитрий Пивоваров вместе со своими соавторами, кинорежиссёрами Александром Расторгуевым и Павлом Костомаровым, презентовал свой новый проект - «Реальность.com». Они в течение всего дня проводили кастинг. У гостей была уникальная возможность не только посмотреть презентацию проекта и пообщаться с авторами, но и принять в нём непосредственное участие.
«Основное отличие от других антикафе - социальная направленность нашей работы, - продолжает Сергей Лямин. - В первую очередь это касается молодёжных проектов. Мы ведём сотрудничество с Фондом «Подари жизнь»,  руководителем которого является известная актриса Чулпан Хаматова. В частности мы бесплатно предоставляем возможность сотрудникам фонда проводить встречи с волонтёрами.
Или вот сегодня проходила встреча с ветеранами, а завтра для детей будут бесплатно показывать мультфильмы фестиваля анимационного кино. Мы также тесно сотрудничаем с местными органами власти и всегда открыты для совместной работы.
При этом мы сразу установили для себя принцип - никакого алкоголя. А своим лозунгом выбрали слоган - «Приходи, общайся, твори!». Так, например, каждую неделю у нас проходит премьера нового эпизода фильма «Буриме». Буриме - это абсолютно новый жанр кино. Он создан по правилам одноименной поэтической игры, в которой игроки к заданным рифмам сочиняют строки стихотворений. В нашем буриме игроки - это молодые режиссеры, а рифмы - короткие ключевые фрагменты фильма. Режиссерам предстоит придумать и снять свой вариант развития сюжета между кинорифмами, а зрителям - выбрать наиболее интригующий. Жюри выбирает 2 лучших сценария, и их авторы приглашаются в Москву для участия в проекте.
Каждый участник совместно со съемочной группой проекта снимает свой вариант развития сюжета. Затем происходит премьера в интернете, и зрители путем голосования выбирают эпизод, который войдет в основную сюжетную линию фильма. Лучший режиссер, по мнению зрителей, и лучший режиссер по кассовым сборам снимут финал фильма.
Организатором, идейным вдохновителем и ведущим вечера выступил продюсер проекта Николай Бабич. На премьеры в «СleverClub» мы приглашаем актеров, режиссеров, продюсеров - представителей Фонда кино, Централ Партнершип и других известных лиц».
Во время визита журналистов «ВС» в «CleverClub» проходила выставка работ выпускников постановочного факультета Школы-студии МХАТ Ольги Лагеды, Анжелики Бажиной и Алексея Курбасова. «Мое творчество - это лишь попытка нащупать настоящую реальность. Как, собственно, и в жизни, и в театре, - говорит Ольга Лагеда. - Это попытка передать чувства, которые вызывают такие простые вещи, как ветер, море, солнце… Это еще один шаг ближе к природе. Может быть, поэтому в моих работах так много значит фактура. Мои работы, как, собственно, и работы Алексея, и Анжелики, не несут какой-то логической концепции, они основаны лишь на чувствах, эмоциях, которые рождает окружающая действительность. Процесс творчества чаще всего рождается извне. Это достаточно спонтанный и необъяснимый процесс, где художник является лишь проводником. И тогда суть художника не в создании какой-либо креативной идеи, а в умении чувствовать. В таком случае создание творческого произведения - это лишь игра, игра с чувствами, а выиграешь ты или проиграешь, это уже не так важно. Важно, что творчество позволяет глубже заглянуть внутрь себя. Ведь мир вокруг нас - это только отражение нас самих».
«Я родился в Саранске и прожил в нём больше половины жизни, поэтому хорошо знаю, сколько в столице Мордовии интересных активных людей всех возрастов, - уверен Сергей Лямин. - Поэтому мы уже приступили к реализации этого проекта в республике. В настоящее время идет поиск подходящего помещения и подбор команды, которая будет воплощать проект в жизнь. Поэтому мы хотели бы пригласить к участию всех, кому это интересно. У нас найдётся применение для каждого.
Хотя в «СleverClub» мы рады видеть людей всех возрастов, в первую очередь свою задачу мы видим в консолидации студенческой творческой элиты. И в этом плане наше партнёрство с саранским антикафе предоставляет много возможностей для местной молодежи. В данном случае «СleverClub» - это своеобразный социальный лифт, который поможет продвинуть свои проекты не только на территории Мордовии, но и в Москве. Станут возможными совместные проекты. Научные, культурные, творческие начинания. Так, например, уже сейчас мы занимаемся подготовкой волонтёров для работы на Олимпиаде в Сочи. У нас разработана программа, опытные инструкторы делятся своим опытом. Жители республики также вполне могут принять в ней участие и впоследствии показать свои навыки при проведении ЧМ по футболу в Саранске».
Мы ходим в рестораны, чтобы вкусно поесть, в пиццерии - насладиться итальянской кухней, в кофейни - выпить чашечку замечательного крепкого кофе. А в антикафе можно прийти развеяться, пообщаться или насладиться одиночеством, ограничившись чашечкой чая и бутербродом, не нарушив при этом никаких правил и традиций. Потому что основной принцип антикафе как раз в том и состоит: не ломать традиции, а создавать новые.

«Вечерний Саранск»