«Проект «Мэр-домком» задуман не от хорошей жизни»

06.03.2013 11:40

4 марта в утреннем прямом эфире «Радио Мордовии» Глава Саранска Петр ТУЛТАЕВ ответил на вопросы горожан. Высказывания градоначальника о самых актуальных проблемах города - в нашем материале.

«Я выбрал четыре многоквартирных дома»
Городское хозяйство - сложный организм, и самое больное место на сегодня - это сфера жилищно-коммунального хозяйства и плата за ЖКУ, которые очень беспокоят горожан. Проект «Мэр-домком» задуман не от хорошей жизни. Я поставил задачу разобраться в жилищно-коммунальных платежах по всей цепочке - от рядового потребителя до ресурсоснабжающей организации. Поэтому, как минимум в течение трех месяцев, а может, и полугода, если потребуется, я, мои заместители и начальники управлений будем работать домкомами в разных микрорайонах города - в новых домах, домах, которым по нескольку десятков лет, и в общежитиях. Нам надо разобраться, как формируются эти платежи. У меня, как у жителя города, как у гражданина, возникает очень много вопросов по суммам в платежках. И чем больше я углубляюсь в эту проблему, приходит понимание, что здесь далеко не все ладно.
Я выбрал 4 дома, где буду работать в качестве домкома. Эти дома находятся в разных районах Саранска - на Химмаше, в Центре, на Юго-Западе и Светотехстрое. В их числе и одно общежитие. Эти дома очень разные и по возрасту, и по степени износа, это рядовые, типовые, «непричесанные» многоэтажки, каких в нашем городе сотни. Кстати, после того как мы объявили об этом проекте, в городскую администрацию поступило немало звонков от горожан, предлагавших свои дома для участия в этом проекте.
Я хочу изучить всю ситуацию с платежами изнутри, посмотреть, как снимаются показания с приборов учета - к МОПам у горожан масса вопросов, как контролируют эту ситуацию сами жильцы, как выполняются и принимаются  работы в доме.

«Горожане включились в поиск пустующих квартир»
Нехватка жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий - это проблема из проблем в нашем городе. Совсем недавно мы пригласили горожан поучаствовать в проекте «Народный поиск» - включиться в поиск свободных во всех отношениях жилых помещений, потому что в этом направлении нами проводилась недостаточная работа: когда мы стали углубляться в данную проблему, выяснилось, что в Саранске есть бесхозное, годами пустующее жилье.
Поэтому если горожане найдут пустующее жилье, свободное от всяких обременений, и они стоят на очереди, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, а таких в Саранске около 15 тысяч семей, то они получат эту квартиру.
Кстати, ко мне уже поступило несколько звонков и писем, в которых люди сообщали, что нашли пустующее жилье - значит, процесс пошел. Причем в одном из случаев была найдена двухкомнатная квартира, пустующая несколько лет. Сейчас выясняем статус этого жилья - кому она принадлежит, есть ли зарегистрированные и т.д.

«Мы сможем контролировать ГУКи»
Сегодня очень много вопросов у горожан по поводу перезаключения договоров управления - многоквартирным домам предложено перейти в Городские управляющие компании, которых в Саранске создано четыре.
В настоящее время домоуправления друг за другом становятся банкротами, и по закону городская власть на них никого влияния не имеет. А это не совсем правильно. И чтобы влиять на работу домоуправлений, было принято решение о создании Городских управляющих компаний, учредителем которых будет в том числе и муниципалитет. Домоуправления остаются, но их функции и задачи разделяются и частично передаются в ГУКи. ГУК будет заказчиком работ, а домоуправление - подрядчиком. Деятельность ГУКов должна быть прозрачной и подконтрольной - это задача, которую мы перед ними ставим. Движение денег на счетах должно быть четким: когда, кому, за что и сколько. Контроль домкомов при переходе многоквартирного дома в ГУК обязательно остается. И ни один рубль без его ведома никуда не уйдет. Но в тоже время, когда работы выполняются, контролировать и принимать их должны люди, которые в этом профессионально разбираются. Для этого при ГУКах будут созданы службы технического надзора.

«Химмашевский мост не откроется как минимум два месяца»
Закрытие химмашевского моста очень волнует горожан, потому что это принесло ряд неудобств. Но, к сожалению, ситуация с мостом оказалась гораздо плачевнее, чем мы ожидали. Мы думали, что треснула только 6-я опора, а когда стали вести обследование, оказалось, что 17-я и 19-я опоры находятся в еще худшем состоянии. На сегодняшний день заказано полное обследование моста от нулевой отметки на всю длину у московских специалистов. По результатам этого обследования будет решено, какие меры необходимо принять: либо его ремонтировать капитально, либо частично укреплять. Мы уже начали усиливать металлоконструкциями три поврежденные опоры. Но пока нельзя исключать дефекты и в других конструкциях моста. Поэтому, к большому сожалению, как минимум в течение ближайших двух месяцев мы открыть мост не сможем.

«Будем строить дополнительные стоянки»
Автомобильные пробки - это одна из актуальных проблем для Саранска. И эту проблему нам тоже нужно решать. На мой взгляд, прежде всего надо оборудовать максимальное количество стоянок, чтобы люди не оставляли машины вдоль проезжей части. Где-то вдоль магистралей, где-то необходимо использовать придомовые территории. Нужно находить консенсусные решения между жильцами - потому что обычно часть жителей «за», часть - «против». Кроме того, у нас в городе есть пустующие территории - их необходимо оборудовать под парковки. Часть из них будет оборудована уже в этом году.
Сейчас вдоль магистралей в вечернее время масса транспортных средств - коммунальным службам невозможно убирать дорогу. Я понимаю, что человек будет парковаться близко к дому. Поэтому сегодня  мы пытаемся реализовать такую меру, как парковка транспорта в четные дни на четной стороне улицы, в нечетные - на нечетной стороне. Правда, горожане пока мало реагируют на предложение городских властей парковаться вечером по такой схеме.
Особенно большие проблемы возникают с очисткой улиц в центре. И пусть это вызовет недовольство горожан, но с пр. Ленина, улиц Полежаева, Пролетарской машины будут эвакуироваться. Потому что иной возможности почистить дорогу нет. Мы будем объявлять об этом заранее - и если гражданин оставит машину, несмотря на предупреждение, ее эвакуируют.

«Частный сектор должен иметь достойный вид»
В Саранске немало частных домов, которым много лет, и выглядят они непрезентабельно. И в этом году мы должны определиться, сносить их или нет. Люди хотят строиться, провести реконструкцию и обращаются в органы власти, интересуясь дальнейшей судьбой своего дома - будут сносить его или нет, стоит вкладываться или нет. Мы порой конкретного ответа дать не можем. Поэтому необходимо провести ревизию этих земель, посмотреть, какие перспективы развития этих территорий предусмотрены в Генплане, и дать горожанам четкие ответы по дальнейшей судьбе их жилища.

«Вечерний Саранск»