В Саранске противопожарные учения прошли на отлично

05.03.2013 14:47

Тревожная статистика: в крупных пожарах на территории России продолжают гибнуть дети и взрослые. Между тем, этих жертв можно было бы избежать: правильно подготовившись к потенциальной опасности, вовремя начав эвакуацию людей и тушение огня. Как делать это грамотно - знают в Саранске. Слаженные  действия при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации продемонстрировали крупные пожарно-тактические учения, прошедшие на территории Республиканской клинической больницы № 5.

Штаб учений возглавили начальник Главного управления МЧС России по Республике Мордовия генерал-майор внутренней службы А.Г. Наумов и главный врач ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница № 5» А.Н. Пинямаскин. Руководителем учений выступил начальник службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС РФ по РМ майор А.Н. Малов.

- Целью учений стала отработка алгоритма совместных действий медицинского персонала и спасателей в случае возникновения чрезвычайной ситуации - с отработкой эвакуации пациентов из здания лечебного учреждения и тушения пожара, - рассказывает А.Н. Пинямаскин. - Нам предстояло грамотно, в соответствии с планом действий провести все этапы данной операции. В учениях участвовали 95 сотрудников больницы и 40 бойцов пожарных частей Саранска. Было задействовано 10 транспортных единиц, включая пожарные машины и санитарные автомобили.

Согласно вводной учений, в больнице сработала пожарная сигнализация. Сразу был сделан звонок в пожарную охрану. Сотрудники больницы быстро оценили характер опасности и приступили к «тушению». «Пожар» начал представлять угрозу жизни и здоровью пациентов, и началась эвакуация: 184 больных и 72 человека медперсонала. При этом сотрудники уложились  в нормативное время. Медперсонал действовал четко и быстро. За это же время к больнице прибыли спасатели: пожарная часть №1 расположена рядом, на ул. Косарева. Пожарные осмотрели больницу, протянули рукава вглубь здания, «спасли» медбрата, «обожженного пожаром». И вот условный огонь потушен. Работу огнеборцев на местах отлично организовал заместитель начальника пожарной части №1 капитан В.А. Перепелкин. Штабом учений действия спасателей и медперсонала, их умение взаимодействовать были оценены на отлично.

- Каждые полгода в больнице проводятся противопожарные учения при участии представителей ВДПО и МЧС, - отмечает А.Н. Пинямаскин. - Нашим персоналом до автоматизма отработаны действия при возникновении чрезвычайной ситуации. Все помещения больницы оборудованы противопожарной сигнализацией и звуковыми системами оповещения. Люди хорошо знакомы с планами эвакуации, умеют пользоваться огнетушителями и пожарными рукавами. Достаточно и средств эвакуации пациентов. Аварийные выходы - в состоянии готовности. Только так мы можем гарантировать безопасность пациентов и медперсонала!

 

Александр ЕФРЕМОВ. 

«Известия Мордовии»