Наркополицейские подводят итоги десятилетней работы

05.03.2013 14:33

В этом году исполняется 10 лет с момента создания Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. В связи с этим в Управлении ФСКН по РМ состоялась пресс – конференция.

- За время существования ведомство не раз меняло название и структуру. Но неизменными всегда оставались его главные задачи, - отметил начальник Управления ФСКН России по РМ Александр Гришнев. - Мы координируем деятельность органов исполнительной власти по противодействию незаконному обороту наркотиков, выявляем и расследуем наркопреступления, в первую очередь, совершенные орггруппами. Одной из задач также является пресечение международного наркотрафика и подрыва экономических основ наркобизнеса.

Так, сотрудниками Управления за 10 лет изъято из незаконного оборота 422 килограмма наркотиков, пресечено 70 каналов поставки зелья в республику, ликвидировано 250 наркопритонов. За этими цифрами стоит кропотливая и долгая работа оперативников, которые с угрозой для собственной жизни внедряются в преступное сообщество. В 2010 году при разработке межрегиональной этнической ОПГ, мордовский наркополицейский вошел в доверие организаторов. В ходе оперативной операции наркополицейский оказался у бандитов в заложниках, но благодаря вовремя полученной агентурной информации удалось провести одновременное задержание всех участников банды в Мордовии и Санкт–Петербурге.

 

В Саранске у наркокурьера изъято более 3 кг героина, который он спрятал в колонках музыкального центра. Так была перехвачена крупнейшая в истории региона внутренняя поставка афганского героина.

Наркополицейские регулярно проводят профилактические мероприятия в учебных заведениях, активно сотрудничают с молодежными, волонтерскими движениями. И результаты не заставляют себя ждать. «Уровень наркотизации в Мордовии один из самых низких в ПФО. Это было достигнуто благодаря грамотной политике руководства республики. Молодые люди увлечены спортом, и для этого созданы все условия – построены современные ФОКи, ледовые дворцы, плавательные бассейны. Кроме того, изобличены все основные преступные группировки, что тоже способствует снижению наркопреступности», - подчеркнул Александр Гришнев.

Оксана РУЗМАНОВА. 

«Известия Мордовии»