А вы умеете пользоваться огнетушителем?

05.03.2013 14:50

На последней редакционной планерке разговор вроде бы и без видимых причин зашел о противопожарной безопасности. Точнее, что делать, дабы пожара не было, и как действовать, если огонь уже полыхает. Спорили и обсуждали горячо, огненный смерч лета 2010 года еще свеж у всех в памяти. И вдруг в ходе оживленной дискуссии выяснилось, что очень немногие могут пользоваться огнетушителями. Представители старшего поколения вспоминали о факультативных занятиях по линии  Добровольного пожарного общества, а молодым и этим нельзя было похвастаться. Сошлись во мнении, что необходимо срочно провести ликбез, чтобы быть готовыми встретить возможную беду во всеоружии. Сказано – сделано. Уже на следующий день в редакцию приехал представитель Мордовского республиканского отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» Владимир Сергеев.

Он напомнил, что в 2012 году в Мордовии при пожарах погибло 108 человек. И, по его мнению, большинство смертей вполне можно было избежать, если бы людьми соблюдались элементарные меры пожарной безопасности. 69 человек из числа погибших являлись активными курильщиками, что и привело к беде. Но причина возникновения пожаров из-за неосторожного обращения с огнем только вторая по «популярности». На первом месте – неисправность электрооборудования. Люди стали жить лучше, у людей стало больше энергоемких приборов, а проводка при этом остается старой.

Чтобы обезопасить свои квартиры, человечество давно уже придумало «умные» приборы. К примеру, датчики стоимостью от 300 рублей всегда сообщат громкой сиреной о задымлении в вашем жилище. Есть и более дорогие приборы, которые способны послать тревожное смс-сообщение своему хозяину.

Получили мы и советы правильного поведения при пожарах. Перво-наперво необходимо сообщить о беде по телефону 01 (со стационарного аппарата) или 112 (с сотового). Только потом при возможности начинать борьбу с огнем. Ни в коем случае не открывать окна и двери, поскольку приток кислорода способствует силе возгорания. В случае сильного задымления мокрая тряпка, полотенце на лице помогут вам дождаться приезда пожарных расчетов.

Ну а в заключение Владимир Сергеев наглядно показал, как работать с огнетушителем. Оказывается, все очень просто: выдернуть чеку и нажать на клапан. Доли секунды - и можно начинать тушить огонь.

Сергей ПРИГАРИН.

«Известия Мордовии»