В Саранске директор домоуправления пытался присвоить более 500 тыс. рублей

05.03.2013 09:34

Сотрудники УЭБиПК МВД по Республике Мордовия в конце февраля выявили очередные факты мошенничеств в сфере ЖКХ. Как сообщили РИА "Инфо-РМ" в отделе информации и общественных связей МВД по РМ, директор домоуправления в Октябрьском районе Саранска, используя служебное положение, причинил материальный ущерб собственникам многоквартирных жилых домов на общую сумму свыше 530 тыс. рублей.

Согласно данным полиции, злоумышленник воспользовался одной из самых распространенных схем – завышением фактического объема выполненных работ. В соответствии с документацией, в таких случаях якобы выполняются определенные работы, по факту же либо их проведено значительно меньше, либо использованы более дешевые материалы; в худшем случае никакое деятельности не было вообще.

Так, при проверке финансово-хозяйственной деятельности указанной управляющей компании установлено, что ее руководители заключали договора аренды на автотранспортные средства со своими близкими родственниками. Дальнейшая встречная проверка документации домоуправления показала значительное завышение фактического количества отработанных рейсов по вывозу крупногабаритного мусора и твердых бытовых отходов.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ, проводятся следственные действия, формируется доказательственная база. В качестве подозреваемого по делу выступает житель Саранска, 1962 года рождения. В отношении него избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

РИА «Инфо-РМ»