В Саранске издана книга «Народы Мордовии»

01.03.2013 11:38

В Национальном театре состоялись презентация книги «Народы Мордовии», выпущенной НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ, и «круглый стол», посвященный вопросам взаимодействия науки и власти. Наряду с представителями НИИ, вузов и других образовательных учреждений в нем приняли участие заместитель Председателя Госсобрания РМ Рафаиль Аширов, министр по национальной политике РМ Александр Лузгин, заместитель министра образования РМ Елена Солдатова, глава администрации Лямбирского района Алексей Симонов и др.

«Народы Мордовии» - первый историко-этнографический труд, объединивший работы многих авторов: как опытных, так и совсем молодых. А основными инициаторами коллективного труда выступили доктор исторических наук, профессор Людмила Никонова и Зинаида Акимова, которая не только руководит Саранской гимназией №19 и Республиканским межшкольным Центром национальных культур, но и занимается этнографическими исследованиями. В книге отражены материальная и духовная культура народов Мордовии, их хозяйственная деятельность и промыслы. Основой издания послужили не только архивные данные, но и материалы, собранные в этнографических экспедициях по районам и за пределами республики. Полевые исследования сопровождаются фотоиллюстрациями.

Как отметил директор НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ  Валерий Юрченков, мощным толчком к современной активизации исследовательской работы послужила поддержка со стороны бывшего руководителя республики Николая Меркушкина и Владимира Волкова. Разумеется, не обошлось и без понимания и помощи со стороны местных властей – на местах. Кроме того, этнографические исследования мордовских ученых получили  грантовую поддержку Российского государственного научного фонда.

Новое издание рассчитано не только на специалистов-этнографов, преподавателей вузов, школ, гимназий, лицеев, но и на самый широкий круг читателей. Ведь в нем рассказывается как о коренных в наших краях мокшанах, эрзянах, русских, татарах, так и о тех, кто сравнительно недавно обосновался на территории Мордовии - армянах, азербайджанцах, грузинах. Эта книга наверняка поможет нам лучше узнать и понимать друг друга. Также она станет отличным пособием для изучения этнографии в школах как у нас в Мордовии, так и в регионах с компактным проживанием мордвы.

Кстати, ряд приведенных в издании этнографических материалов уже находит практическое применение в гимназии №19, благодаря чему национальные традиции привлекают искренний интерес и школьников, и их родителей.

Мила Мельникова.

«Известия Мордовии»