В Саранске награждены победители республиканского этапа Всероссийской олимпиады для школьников

01.03.2013 11:05

В Саранске наградили победителей 54 республиканского этапа Всероссийской олимпиады школьников, в которой приняли участие более 1500 учеников общеобразовательных заведений со всех районов республики. - Олимпиада еще раз продемонстрировала, что в Мордовии очень много способной, талантливой и одаренной молодежи, - отметил в своем выступлении министр образования РМ Николай Бычков. - С каждым годом все больше учеников принимает участие в олимпиадном движении, лидерами по числу участников и победителей можно назвать Саранск, Чамзинский, Лямбирский, Ардатовский и Дубенский районы и Рузаевку. Благодаря вам в жизни республики будут происходить дальнейшие положительные изменения. Я надеюсь, что в 2013 году команда из региона 13 добьется еще больших побед!

В этот день дипломы и подарки получили 58 победителей и 293 призера регионального этапа олимпиады, более трети из которых являются воспитанниками Республиканского лицея – Центра для одаренных детей.

Одним из победителей стал воспитанник Центра для одаренных детей Иван Утешев - призер олимпиады по физике, астрономии и математике. Причем ученик 8 класса Иван программу астрономии, как и математику, физику за 9-й класс проходит экстерном. Теперь Ивану предстоит защищать честь республики на всероссийском уровне, причем он примет участие в двух олимпиадах: по астрономии и физике.

- Таких результатов я добился благодаря хорошим учителям, - говорит серьезный парень, - уже скоро мы уезжаем на учебно-тренировочные сборы по физике в Белоруссию, а затем в начале апреля отправимся на олимпиаду по физике в Орел, после чего - во Владивосток, где выберут лучшего по астрономии.

Столица Мордовии в числе других российских городов весной примет сразу две всероссийские олимпиады. С  26 по 31 марта в Саранске пройдет заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по  искусству (мировая художественная культура), а с 13 по19  апреля - по физической культуре.

Екатерина СПИРИДОНОВА.

 

«Известия Мордовии»