Глава РМ Владимир Волков: «Мордовии нужно большое молоко»

01.03.2013 10:50


В Доме Республики В.Д. Волков  провел рабочее совещание с главами районных администраций. На нем обсуждены  вопросы зимовки скота и  проведения весенне-полевых работ.

В  целом животноводы республики показывают хорошие результаты работы. Например, продуктивность  дойного стада в сельхозпредприятиях в 2012 году  превысила  4650 килограммов,   то есть выросла по сравнению с предыдущим годом на 200 килограммов.

Однако  анализ итогов работы  за  прошедший  январь   показал, что произошло снижение надоев молока  в ряде районов республики:  Чамзинском, Ельниковском,   Атяшевском. Снизилась продуктивность коров  в  Краснослободском,   Старошайговском,  Большеберезниковском  районах.

Еще один важный показатель молочного животноводства – качество молока. В целом по  республике  за два месяца  реализация молока высшего сорта увеличилась с 29 до 46 процентов.  Но и здесь есть свои аутсайдеры.   Ряд районов  не  продал   за это время ни  одного литра молока высшего сорта.

Выступая на совещании, Глава Мордовии  назвал такое положение дел недопустимым     и жестко потребовал  от глав районных администраций разобраться в причинах происходящего и  исправить ситуацию.

На совещании были  поставлены конкретные задачи  укрепления кормовой базы животноводства.   В этом году   республика  должна   вырастить на своих полях не менее 1,3   миллиона   тонн зерна.  Глава Мордовии особо подчеркнул,   насколько    важна для большого молока    такая составляющая кормовой базы, как кукуруза. В  2013 году  ее  необходимо  посеять  не менее 32 тысяч гектаров на силос и не менее 12 тысяч гектаров –  на зерно.

Еще одной темой  обсуждения стал  анализ  подготовки   сельхозпроизводителей республики к весеннему севу: обеспеченность  их семенами,  минеральными удобрениями, горюче-смазочными  материалами.

В работе совещания приняли участие  Председатель Государственного Собрания,   Председатель Правительства республики, руководитель администрации Главы Мордовии,   а также  руководство  ряда ключевых министерств.

 

«Известия Мордовии»