Водителю маршала Чуйкова вручили медаль

27.02.2013 14:46

Ветеран Великой Отечественной войны из Инсара Иван Иванович Квасков был удостоен медали МЧС России «Маршал Чуйков». В преддверии праздника Дня защитника Отечества эту награду ему вручил начальник Главного управления МЧС по РМ Андрей Наумов.

 

Иван Иванович служил в армии с 1943 по 1956 год. Вся война прошла перед его глазами. Но более всего ветеран вспоминает те два послевоенных года, когда он был личным водителем у прославленного военачальника Василия Ивановича Чуйкова, маршала, Героя Советского Союза. «Я горжусь тем, что судьба свела меня с этим легендарным человеком. До сих пор меня переполняют эмоции, когда я вспоминаю те времена. Чуйков был великий человек. Подчинённых он держал в ежовых рукавицах. Жёстким и требовательным был командиром, но на меня ни разу за два года не прикрикнул и не наказал», - вспоминает о времени службы с маршалом Иван Квасков.

В годы службы он был увлечен автомобилями. Ветерану уже 86 лет, а в памяти живы все технические характеристики машин, баранку которых приходилось крутить. Каких только машин не пришлось повидать Ивану Ивановичу. Тогда будущий президент Франции Шарль де Голль подарил маршалу Чуйкову гоночный автомобиль. Так на нем уже в те далекие 40-е годы уроженец Мордовии «выжимал» 200 километров в час по автобану. А вот по служебным делам ездил маршал на трофейном немецком «Мерседесе». «Отличная машина, двигатель – 16 цилиндров. В сериале «Семнадцать мгновений весны» такой показывали», - вспоминает ветеран.

Теперь его грудь, помимо других наград, украшает еще и медаль с изображением бывшего командира.

Оксана

РУЗМАНОВА.

 

«Известия Мордовии»