В Мордовии стартовал экологический конкурс "Птичий дом"

27.02.2013 15:01

2013 год объявлен Президентом РФ В.В. Путиным Годом охраны окружающей природы. В связи с этим Государственное Собрание РМ совместно с газетой «Известия Мордовии» планирует провести совместные акции, направленные на защиту окружающей среды.

Первая акция будет приурочена к Международному дню птиц, который отмечается 1 апреля. Цель праздника -  привлечение внимания общественности к сохранению видового разнообразия и численности диких птиц. В 1927 году Россия присоединилась к Международной конвенции об охране птиц, и с этого времени День птиц утвердился в нашей стране как праздник, связанный с прилетом птиц из теплых краев. Правда, в последние годы эта акция оказалась практически забытой. Поэтому мы предлагаем возродить народную традицию и вспомнить о пернатых, нуждающихся в нашей помощи.

Тем более, что до Международного дня птиц остался всего лишь месяц. Предлагаем читателям присоединиться к нашей акции и подготовиться к международному празднику, в котором могут принять участие семьи, школьные классы и даже целые общеобразовательные заведения. Главная идея акции – воспитание у детей экологической культуры, любви и бережного отношения к природе, для чего в учебных заведениях республики могут быть выполнены исследовательские работы о птицах региона, проведены выставки и уроки, посвященные пернатым, подкормка птиц, изготовление и развешивание скворечников, кормушек

Ваши рассказы, фотоотчеты направляйте по адресу: Саранск, ул. Советская, д.22, редакция газеты «Известия Мордовии» или на электронный адрес izvmor@moris.ru, с пометкой «Птичий дом» до 10 апреля.

Победители акции будут отмечены ценными призами, а репортажи о лучших акциях будут опубликованы в «ИМ».

 

«Известия Мордовии»