В Саранске открылась персональная выставка резчика Александра Рябова

27.02.2013 12:52

В столице Мордовии открылась персональная выставка члена Союза художников России, народного мастера Александра Рябова "Эсеть киява" ("Своей дорогой"). Как сообщили РИА "Инфо-РМ" в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи, экспозиция посвящена 45-летию известного резчика по дереву, она включает около 100 работ мастера и его учеников.

Первые самостоятельные шаги в искусстве резьбы по дереву А. Рябов сделал ещё во время учебы в школе. Это были небольшие скульптурные фигуры с изображением коней, забавные фигурки людей, языческие ритуальные маски, символизирующие древних мордовских богов.

Мастер прекрасно владеет техникой обработки дерева. В качестве основного материала для своих пластических работ А. Рябов применяет обычно липу, так как у нее самая мягкая, податливая древесина. Он не покрывает лаком свои работы, чтобы сохранить "живое тепло" дерева.

Как и другие тавлинские мастера, А. Рябов следует традиции украшать свои работы текстом, чаще всего – это пословицы и поговорки из эрзянского фольклора. В своих работах резчик детально прорабатывает человеческую фигуру, большое внимание уделяя показу лица, т.к. лицо отражает душевное состояние человека.

Работы талантливого резчика хранятся в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, Музее удмуртской культуры (Ижевск), Музее мордовской народной культуры, в частных коллекциях в Болгарии, Эстонии, Москве, Саранске, Детском фонде им. В.И. Ленина (Москва).


 
 
 
 
 
 
 
 
 

РИА «Инфо-РМ»