Открытие Химмашевского моста откладывается

27.02.2013 10:48

Прошло почти полтора месяца с того момента, как закрылся Химмашевский мост. Напомним, вечером 17 января данный путепровод был перекрыт в экстренном порядке. Причина - дефект шестой опоры моста по направлению из центра на Химмаш. Неисправность была обнаружена специалистами при осмотре. После консультации с проектным институтом руководство города приняло решение о закрытии моста.

Владельцы личного автотранспорта (а это им приходится сегодня добираться на Химмаш объездными путями) стоят в пробках и с нетерпением ждут 1 марта - эта дата предварительно называлась в связи с открытием путепровода. Однако, как сообщили «ВС» в городской администрации, движение по Химмашевскому мосту для личного транспорта не возобновится еще как минимум месяц.
«В настоящее время специалисты Нижегородской мостостроительной фирмы «Автомост» на закрытом путепроводе производят противоаварийные работы по усилению опор №№ 6, 17 и 19, - говорит заместитель Главы Администрации г.о. Саранск - директор Департамента строительства Петр Григорькин. - Дефекты вначале были замечены на 6-й опоре, но практически в таком же состоянии находятся еще две опоры. Остальные опоры визуально выглядят без дефектов. Специалистами проведено углубленное исследование всех несущих конструкций моста, были взяты образцы бетона. Обследование моста проводилось Московским автодорожным институтом, результаты данного обследования будут готовы в начале марта. В данном техническом отчете будут указаны причины, приведшие к такому состоянию моста, даны окончательная оценка технического состояния моста, рекомендации по его полному восстановлению, режиму эксплуатации, возможной нагрузке на путепровод. И сроки открытия моста будут зависеть от выводов специалистов, касающихся реального технического состояния моста.

Соседний мост, по которому происходит движение транспорта в направлении Химмаш - Центр, также был осмотрен специалистами. Согласно их выводам, путепровод находится в хорошем состоянии. Также были обследованы образцы бетона, взятые с конструкций данного путепровода, - бетон оказался очень прочным».

«Вечерний Саранск»