В Саранске прошел Форум инноваций в сфере культуры

27.02.2013 11:42

20 февраля в Мордовском государственном национальном драматическом театре прошел IV Форум социальных проектов «Инновации в сфере культуры». Его организатором стал Департамент по социальной политике Администрации городского округа Саранск.

В мероприятии приняли участие представители учебных заведений города, учреждений культуры и дополнительного образования детей, малого бизнеса в сфере досуга, а также гости из Ульяновска, Пензы, Сарова и районов Мордовии. В фойе здания Национального театра была развернута выставка-презентация лучших проектов и программ развития в сфере образовательной и досуговой деятельности Саранска.
«Сегодня все участники форума имеют возможность поделиться инновационными разработками, нам очень важно сделать сферу культуры яркой и конкурентоспособной», - отметила в своем выступлении заместитель Главы Администрации Саранска - директор Департамента по социальной политике Галина Лотванова и вручила дипломы участникам форума, активно реализующим инновационные социальные проекты.
Год от года на форуме демонстрируется все большее количество социальных проектов. Мемориальный музей боевого и трудового подвига 1941-1945 годов представил новый проект - «Виртуальная экскурсия», который поможет посетителям музея без экскурсоводов, с помощью автоматической системы, оснащенной датчиками, получать полную информацию по представленным экспозициям. Музеем будет реализован еще один  проект - «Электронный музей», благодаря которому любой человек, не выходя из дома, сможет ознакомиться со всеми экспонатами и документами учреждения. Необычный проект «Театр на ладошке» представило муниципальное учреждение культуры  «Городской детский центр театра и кино «Крошка» - маленькие зрители могут прикоснуться к сказочным героям и стать непосредственными участниками спектакля.
Также на форуме были продемонстрированы проекты в сфере семейных развлечений, народного творчества, развития библиотечного дела, паркового искусства.
После презентации участники форума продолжили работу на дискуссионных площадках, где смогли обсудить дальнейшее развитие культурной сферы не только Саранска, но и всей республики.

«Вечерний Саранск»