Росреестр уточнит данные всей недвижимости в Мордовии

27.02.2013 11:44

Как сообщили в Управлении Росреестра по РМ, на территории Мордовии началось сопоставление данных Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и Государственного кадастра недвижимости.

«За период деятельности различных органов и структур (земельные комитеты, бюро технической инвентаризации, кадастровая палата и другие) сложилась ситуация, когда сведения об объектах недвижимости в разных органах не совпадают. Это может касаться адреса, площади, наименования, этажности, видов разрешенного использования и других характеристик объектов недвижимости. В итоге неточная информация направляется в налоговые органы, миграционную службу и так далее. В ходе такого сопоставления будут сверяться данные об объектах недвижимости, выявляться причины расхождений, устанавливаться правильные данные, затем сведения об объекте будут исправлены. В случае если при сопоставлении данных работники управления и Кадастровой палаты не смогут сличить объект, сведения о нем будут исправляться с участием правообладателя, при необходимости - в судебном порядке. По причине массового характера таких исправлений правообладатели о таких исправлениях уведомляться не будут. В связи с чем управление просит обратить внимание граждан и организаций на возможную корректировку сведений о принадлежащих им объектах недвижимости», - сообщили в Росреестре.
Данное сопоставление коснется всех объектов недвижимости на территории республики, принадлежащих любым субъектам права: гражданам, организациям, в том числе находящимся в государственной и муниципальной собственности.

«Вечерний Саранск»