Саранск станет центром развития отечественной оптоэлектроники

27.02.2013 11:41

21 февраля Глава Мордовии Владимир Волков принял участие в совещании, которое провел в Москве заместитель Председателя Правительства – руководитель аппарата Правительства России Владислав Сурков. На совещании рассматривались вопросы развития инжиниринговых центров, государственного участия в их создании, а также проблемы организации отраслевого взаимодействия с ведущими университетами и научным сообществом.

Как было подчеркнуто, инжиниринговые центры являются важнейшим звеном формируемой в стране инновационной цепочки. Ведь именно от скорейшего внедрения новых программных продуктов и передового оборудования, сокращения и удешевления разработок во многом зависит будущее не только множества производств, но подчас и целых отраслей.
В числе положительных примеров особо был отмечен опыт Мордовии. Выступая на совещании, Владимир Волков сообщил, что в регионе организован и успешно работает Технопарк в сфере высоких технологий. Также здесь завершается создание республиканского центра нанотехнологий и наноматериалов, формируется кластер «умной», энергоэффективной светотехники. При этом дальнейшее укрепление инновационной системы тесно связано с созданием инжинирингового центра оптоэлектроники, который призван объединить потенциал ведущих научно-исследовательских учреждений страны. Находящиеся в его основе центр волоконной оптики и центр проектирования инноваций займутся разработкой новых технологий и производством на их базе остро востребованного современной экономикой продукта. В конечном же итоге инжиниринговый центр позволит Саранску стать центром развития всей российской оптоэлектроники.

«Вечерний Саранск»