В Мордовии появилось первое предприятие по выпуску композитной арматуры

27.02.2013 11:15

В Саранске появилось первое предприятие по производству стеклопластиковой арматуры - компания «АРМАТУРА+». Продукция предназначена в первую очередь для строительной отрасли и представляет собой полноценную замену металлической арматуры в бетонных конструкциях. О новом предприятии нам рассказал директор компании «АРМАТУРА+» Алексей Малашкин.
 

- Еще несколько лет назад о стеклопластиковой арматуре в Саранске, да и в стране в целом, никто и слова не говорил, а сейчас она активно внедряется в промышленном строительстве. Расскажите, что она представляет из себя?

- Почему же в промышленном? Нашу арматуру активно берут и частники под строительство коттеджей, бань, магазинов. Композитная арматура представляет собой стеклопластиковые стержни различного диаметра, покрытые песком, скрученные в удобные бухты. В целом наша продукция представляет собой полную замену металла и применяется для заливки фундаментов, промышленных полов, дорожных и аэродромных плит, для строительства дорог, монтажа бассейнов. Область применения очень широка.

- Вы говорите о широкой области применения, а чем композит лучше металла?

- У нас даже слоган есть, чтобы сразу были понятны преимущества. ДЕШЕВЛЕ! ЛЕГЧЕ! ПРОЧЕЕ! Если человек приобрел нашу продукцию, он сразу сэкономил 30% по сравнению с металлом – это очень существенная разница, потом экономия на транспортировке. Только представьте, вы делаете фундамент дома и вам нужно два км арматуры. Чтобы привезти металл, вам нужен грузовик, грузчики или кран – весь процесс встанет в небольшую проблему, а 2 км нашей арматуры можно привезти в багажнике легковушки, для жителей Саранска мы вообще делаем бесплатную доставку.

- В багажнике - арматуру! А машина выдержит?  И на сколько стеклопластик легче металла?

- Да, выдержит. Наша арматура почти в 10 раз легче металлической.

- Алексей, ваше предприятие работает менее двух лет, а у вас уже 9 представителей по России и Казахстану. Благодаря чему вам удалось так быстро раскрыться?

- Причин на самом деле много, первая и самая главная - это дешевизна композитов по отношению к металлу, очень многие проявляют интерес, когда видят цену. Главным препятствием для продвижения продукции является привычка, людям тяжело отказаться от металла, кто- то вообще не верит в возможность заменить металл на композит. Наша главная задача - доказать обратное, мы потратили много сил и средств на всестороннее испытание нашей продукции. Ломали сами стержни, закладывали в полы и в фундаменты, давали большие нагрузки. Основным показателем сейчас считаем дорожные плиты, а точнее, плиту для постоянных дорог 1П30.18-30 по ГОСТ21924-84. Почему именно дорожные плиты? Плиты - изделие очень серьезное, должно выдерживать высокие нагрузки, до 30 тонн, и ее достаточно легко произвести на любом комбинате. За последний год провели испытания в Саранске, г. Актобе (Казахстан), Санкт- Петербурге, Москве, Белгороде. Везде показатели в два раза превосходят ГОСТом установленные нормы. Цель одна - доказать качество продукции, на данном этапе это получается, видимо, поэтому растет количество покупателей.

- Какая доля частных лиц среди покупателей?

- По общему объему отгруженной продукции не больше четверти, а по количеству отгрузок больше половины. В июне-июле прошлого года в день было до 20-ти отгрузок – большинство частникам.

- У нашей газеты много читателей в районах республики. Они могут купить вашу продукцию только в Саранске или вы поставляете ее в магазины?

- Пока арматуру можно приобрести только в Саранске, мы находимся в центре города на Пролетарской,130. В этом году планируем активно сотрудничать со строительными магазинами по всей республике. Спрос от частных клиентов очень быстро растет, самостоятельно справиться с большим числом мелких отгрузок будет тяжело.

- У вас наверняка есть конкуренты, они представлены в Саранске?

- Представлены, но незначительно. У нашей продукции есть большое преимущество перед ними – это кварцевый песок на поверхности стержней. Он обеспечивает отличную сцепку с бетоном. Бетон это по существу песок с добавлением цемента и щебня. Когда поверхность арматуры покрыта таким же песком, сцепка увеличивается в разы, а значит, в разы увеличивается прочность всей конструкции. Подавляющее большинство конкурентов песок не применяют, их продукцию можно использовать только в неответственных конструкциях с низкими нагрузками.

- Вы планируете производить какую-то сопутствующую продукцию?

- Да, планов много, в первую очередь – это композитные строительные сетки для кладки и штукатурки. В России всего два завода производят их, а потенциальный спрос огромен. Еще сотрудничаем с кабельным заводом, планируем производить для них несущие элементы. Для частных лиц, когда растает снег, хотим придумать парники из стеклопластиковых дуг, правда не хватает времени. Если кто-то из ваших читателей захочет в этом помочь, с удовольствием посотрудничаем, дадим бесплатно арматуры для экспериментов.

- Как Вы думаете, в ближайшем будущем стеклопластиковая арматура вытеснит своего металлического конкурента?

- Не думаю, что в рамках строительной отрасли это будет в ближайшем будущем, но в каких-то областях - несомненно, например, уже сегодня трехслойные стеновые конструкции делают исключительно с композитами, это закреплено законодательно. Один мой знакомый занимается промышленными полами, он ездил на выставку в Мюнхен. Оказывается, в Германии для полов и фундаментов уже давно применяются исключительно композиты. Думаю, то же самое будет и у нас лет через пять.

- Ваше производство можно отнести к инновационным, помогает ли вам Правительство республики?

- Да, помогает, первую линию мы приобретали в лизинг при поддержке Министерства торговли и предпринимательства, сейчас готовим серьезный инвестиционный проект, обсуждаем его с Министерством строительства. Интерес у них есть, возможно в ближайшем будущем в Саранске появится еще одно инновационное производственное предприятие.

Мнения

Чиняев Николай: Я покупал стеклопластиковую арматуру для фундамента бани. Участок у меня в Атемаре, но мне все равно сделали бесплатную доставку, арматура легкая, монтировать очень удобно.

 

Вершинин Михаил: Я строю свой дом, летом прошлого года купил для фундамента композитную арматуру, как строитель могу сказать, что арматура очень серьезная, видно, что продукт промышленного назначения, ну и конечная цена сильно радует. Приятно, что новые технологии приходят в нашу республику.


Юрий МАРИНИН. 

«Известия Мордовии»