Раскрыто убийство участницы конкурса «Мисс Ардатов», совершенное в 2006 году

27.02.2013 10:29

В начале лета далекого 2006 года Мордовия была шокирована зверским убийством 16-летней ардатовской школьницы Светланы Кручинкиной. Ее истерзанный труп был обнаружен ранним утром  12 июня  в гаражном массиве второго микрорайона города Ардатова. Как показала судебно-медицинская экспертиза, школьница была изнасилована, а ее смерть наступила в результате механической асфиксии. У девушки были похищены небольшая сумма денег и золотые ювелирные украшения. Со слов матери погибшей, накануне Светлана пригласила к себе нескольких подружек, а после чаепития компания отправилась на дискотеку в местный парк отдыха. Мать даже разрешила дочери не торопиться с возвращением домой. Света побежала на танцы радостная и счастливая, еще бы -  совсем недавно она,  участвуя в конкурсе «Мисс Ардатов», получила специальный приз «Мисс стиль», впереди каникулы и целая жизнь...  Домой она не вернулась. Прождав дочь до утра, мать принялась названивать ее подружкам. Те рассказали о том, что после дискотеки они проводили Свету практически до ее дома, простившись буквально в 150 метрах от подъезда многоэтажки. Это было примерно в половине первого ночи.

Материнское сердце кричало – с ее любимой, единственной дочуркой произошло что-то страшное, непоправимое. Женщина побежала в милицию, где написала соответствующее заявление. А в это время отчим Светланы не дожидаясь приезда следственно-оперативной группы, вместе со своими родственниками и знакомыми самостоятельно начали поиски девушки. Отчим и наткнулся вскоре на бездыханное тело падчерицы. Несчастную вначале изнасиловали, а затем задушили бельевой веревкой. Веревку преступник срезал прямо во дворе, с бельевой сушилки. Лицо и голова девушки, при жизни слывшей одной из лучших красавиц города, представляли собой кровавое месиво.

Тогда Мордовию буквально захлестнула волна страха. За несколько недель до событий в Ардатове на другом конце республики, в городе Темникове, занявшая первое место в городском конкурсе красавиц Анна Мезина также была найдена убитой. Родители не находили себе места.

Светлану Кручинкину похоронили неподалеку от могилы Марии Маланичевой, признанной лучшей красавицей Ардатова 2004 года. В ноябре 2005 «Мисс Ардатов – 2004» отравилась угарным газом при весьма загадочных обстоятельствах. После этих трагических событий в Ардатове на какое-то время даже решили отказаться от проведения конкурсов красоты.

 

Проверили более 1000 человек

Для раскрытия особо тяжкого преступления былa  создана следственно-оперативная группа из числа наиболее опытных сотрудников МВД по Республике Мордовия и республиканской прокуратуры РМ.   На причастность к убийству ардатовской школьницы проверялся Дмитрий Балакин, изнасиловавший и убивший трех студенток в Саранске. Но экспертиза показала его невиновность в смерти Кручинкиной. Шли годы, но злодейское преступление оставалось нераскрытым. Однако правоохранительные органы неоднократно заявляли, что работа по раскрытию убийства школьницы не прекращается, и что это  в конце-концов даст свои результаты. Так и случилось.

Особая заслуга в этом - членов следственно-оперативной группы, выезжавшей на место происшествия 12 июня 2006 года, которые произвели очень качественный осмотр, при котором был установлен ДНК-профиль предполагаемого преступника. На брифинге в минувшую пятницу руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Республике Мордовия Алексей Общев акцентировал внимание журналистов именно на этом факте. Всего же по этому делу было проведено более 800 различных исследований и экспертиз.

На причастность к совершенному преступлению были отработаны более тысячи жителей Ардатовского и близлежащих районов, попадающих в поле зрения правоохранительных органов. Милиция, а потом и полиция проверяли всех мужчин, имевших проблемы с Законом, связанные с насильственными преступлениями. В уголовном деле появлялись время от времени подозреваемые, но после сравнения анализов ДНК их отпускали.Кровавый убийца и насильник оставался безнаказанным.

 

Сколько веревочке ни виться...

В конце 2012 года была получена оперативная информация о неком гражданине, склонном к совершению преступлений сексуального характера с применением насилия. В свое время он благополучно избежал раскинутой оперативниками уголовного розыска сети, несмотря на то, что на тот момент имел за плечами несколько судимостей. Но, во-первых, его судимости  не попадали под категории преступлений насильственного характера, во-вторых, – на тот момент судимости считались погашенными, а в-третьих, - почти сразу же после событий июня 2006 года данный гражданин покинул пределы Ардатовского района. 

Сотрудниками уголовного розыска МВД по Республике Мордовия был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых личность предполагаемого убийцы и насильника была установлена. Причем прежде чем нагрянуть к преступнику, оперативники уголовного розыска провели спецоперацию, в результате которой им удалось получить его ДНК. Вывод экспертизы был однозначным  для   37-летнего уроженца Ардатова Андрея Мамаева.

Последние годы Мамаев проживал в  Зубово-Полянском районе. Уже после того, как мужчина перебрался в Зубово-Полянский район, он еще дважды  привлекался  к уголовной ответственности за хранение оружия и нанесение побоев. Именно последняя судимость за нанесение побоев и привлекла внимание одного из оперативников. Как оказалось, Мамаева осудили за избиение 18-летней девушки. Как и все предыдущие судимости, и эта оказалась условной. Однако, по слухам, девушка тогда была еще и изнасилована. Но под напором своих родителей, не желавших ей «дурной» славы, о факте изнасилования девушка заявлять не стала.  Так это было, или нет, еще должны будут выяснить следственные органы. Сразу после суда над Мамаевым девушка уехала в Москву и на родину приезжает очень редко. Если же слух об изнасиловании подтвердится, то впору говорить о Мамаеве, как о маньяке.  

19 января 2013 года оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в Зубово-Полянском районе. Естественно, Мамаев поначалу  гневно отвергал все обвинения, но, когда ему предъявили сравнительный ДНК-анализ, мужчина, взяв небольшую паузу, попросил лист бумаги и ручку, чтобы написать явку с повинной.

Побудительным мотивом своего злодейства Мамаев назвал ссору с женой. «Сначала отца схоронил, потом с женой крепко повздорили, вот меня и «заклинило», - примерно так объяснил негодяй свой поступок.  Мамаев вместе с женой и малолетней дочерью проживал по соседству, немного знал и саму Светлану, и ее родных. После кровавой расправы подонок не появлялся дома два дня. Должно быть боялся, что кто-нибудь видел его в ту ночь. Первое, о чем спросила жена (которой наверняка крепко доставалось от супруга), - не он ли расправился с 16-летней соседкой. И хотя Мамаев всячески отрицал свою вину, женщина, от греха подальше, вскоре подала на развод. Однако рассказывать о своих подозрениях никому не стала и молчала долгих шесть с половиной лет.

 

Мамаева проверят на причастность к убийству «мисс Темников»

21 февраля Пролетарский районный суд удовлетворил ходатайство Следственного Управления СК РФ по РМ об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении А. М. Мамаева, 1975 года рождения.

Как заявил на брифинге Алексей Общев, Андрея Мамаева будут проверять на причастность к убийству Анны Мезиной, а также к другим преступлениям подобного рода, совершенным на территории  Мордовии и в других регионах, поскольку известно, что Мамаев, занимавшийся ремонтом квартир, неоднократно выезжал на заработки за пределы республики.

Сергей  ПРИГАРИН.

«Известия Мордовии»