В Саранске создается межрегиональный машиностроительный центр

27.02.2013 10:29

В Саранске на базе ОАО «Сарэкс» запускается масштабный проект по созданию промышленного центра, выпускающего технику и оборудование для сельского хозяйства, строительства и коммунальной сферы. Об этом было заявлено в минувшую среду в ходе работы Межрегионального круглого стола, на котором рассматривались проблемы поддержки и технической модернизации российского агропрома в условиях ВТО. Предполагается, что данный центр станет крупнейшим в Приволжье, поскольку именно  в мордовской столице концерн «Тракторные заводы» освоил производство всей линейки колесной техники марки «Агромаш».

Мероприятию, собравшему представителей федеральных структур, регионов ПФО и ряда машиностроительных предприятий страны, предшествовало устроенное на площадке экскаваторного завода «трактор-шоу». Основная его задача заключалась в том, чтобы наглядно показать потенциальным потребителям все возможности современных отечественных машин. Тяжелые тракторы с легкостью разворачивались на небольшом пятачке, собирали и выгружали снег, разогнавшись, резко останавливались на месте, ездили на двух колесах и даже забивали гвозди, аккуратно разбивали находившееся в хрупком фужере яйцо. Кульминацией захватывающего действа стал «танец маленьких лебедей» в исполнении пары многоцелевых мини-погрузчиков. Причем легкость управления ими демонстрировали сидящие в кабинах девушки.
Посетивший тракторное шоу Глава республики Владимир Волков дал высокую оценку увиденному: «Сегодня мы можем с уверенностью говорить о том, что в России производится самая передовая сельхозтехника, полностью отвечающая всем предъявляемым требованиям. Весьма отрадно, что свою роль в этом играет и наш «Сарэкс». В прошлом году завод на 10 процентов увеличил объемы выпуска продукции, вплотную приблизившись к отметке в миллиард рублей. Полагаю, с созданием на его базе Поволжского межрегионального машиностроительного центра не только возрастут объемы производства, но и значительно расширится модельная линейка выпускаемой здесь продукции».
Президент и генеральный директор «Тракторных заводов» Михаил Болотин в свою очередь подчеркнул, что, сконцентрировав на одной площадке целый ряд производств, концерн стремится увеличить долю своего присутствия на рынке: «В Приволжском федеральном округе сосредоточено 28 процентов общего парка тракторов, эксплуатируемых в стране. Выбор «Сарэкса» в качестве сборочной площадки обусловлен его крайне выгодным географическим положением, наличием современных сборочных линий и развитой инфраструктурой. Производимые здесь колесные тракторы, мини-погрузчики, навесные и прицепные агрегаты должны отличаться выгодными для потребителей Поволжья и Центральной России ценами».
Осматривая образцы выставленной техники, участники и гости межрегионального мероприятия подробно интересовались их особенностями, характеристиками и производственным потенциалом. Особое внимание Главы Мордовии привлекли широкозахватные плуги, сеялки и культиваторы, а также представленные новинки - зерноуборочный комбайн «Агромаш-Енисей», дождевальная машина «Агромаш-Primus» и гусеничный трактор «Агромаш-Руслан». В его кабине Владимир Волков лично оценил созданные для водителей условия.
Разговор о путях технической модернизации АПК продолжился в стенах Торгово-промышленной палаты РМ. Как отмечалось, в сложившихся обстоятельствах вопросы государственной поддержки отрасли, повышения эффективности лизинговых механизмов и льготного кредитования сельхозпредприятий приобретают особое звучание. Потому накопленный регионами практический опыт может оказаться полезным и востребованным на федеральном уровне. В частности, Мордовия, где уже 90% предприятий обновили свои производственные мощности, служит положительным примером поддержки перспективных разработок, внедрения инноваций и повышения конкурентоспособности российского сельхозмашиностроения.

Андрей КРИВОВ

«Вечерний Саранск»