Школьник из Теньгушева получил от Главы Мордовии ноутбук за мужество

27.02.2013 10:21

О смелом поступке мальчика из многодетной семьи, второкласснике из села Теньгушево Саше Попове «Известия Мордовии» рассказали в конце января. Журналисты газеты  узнали о случившемся в Теньгушеве спустя какое-то время, поскольку ни Саша, ни его родители никому не сказали, что произошло на речке Ведяже накануне Нового года. Люди очень скромные,  Светлана Леонидовна и Михаил Алексеевич Поповы и сейчас считают, что на месте их сына таким же образом должен был поступить любой.

В тот день второклассники Саша Попов и  Даша Панина, проживающие на одной улице,  обычным маршрутом возвращались из школы домой. Дорога их проходила через небольшую речушку Ведяжу, которую только что сковали льдом морозы.  Переходя шаткий мостик, Даша поскользнулась и упала на неокрепший еще лед. Лед сразу же треснул, и девочка под тяжестью намокшей одежды стала тонуть. Но оказавшийся рядом одноклассник нисколько не растерялся. Быстро сообразив, что нужно делать, Саша протянул Даше крепкую палку, ухватившись за которую девочка смогла выбраться из ледяной полыньи.

Пример Саши еще раз показал, что защитниками Отечества могут быть не только взрослые люди. Можно сказать, что в мирное время он совершил настоящий подвиг, которым мог бы гордиться любой мужчина. Не случайно и отец Саши, когда Глава республики благодарил сына Поповых за смелый поступок и вручал ему ноутбук, сказал: «Я спокоен за то, что в нашей семье растет настоящий мужчина!» Саша в семье супругов Поповых – четвертый ребенок. Кроме  него, в семье две старшие сестры и брат, который  служит сейчас в армии. 

Валентин

САМСОНОВ.

«Известия Мордовии»