В Ардатовском районе в приемных семьях воспитываются 80 детей

26.02.2013 10:34

Как всегда, с «Веселых стартов» между детьми началась  традиционная  встреча приемных родителей Ардатовского района, которая ежегодно проходит во Дворце спорта города Ардатов. Встреча была организована в рамках реализации партийного проекта «Единой России» «России важен каждый ребенок!».

В гости к приемным семьям в этот раз прибыли: заместитель Председателя Правительства РМ, региональный координатор проекта  М.С. Сезганов, уполномоченный по делам ребенка РМ Н.Е. Юткина, заместитель министра образования РМ Г.А. Явкина, епископ Ардатовский и Атяшевский  Вениамин, глава администрации района А.С. Федоров.

Затем  гости побывали на выставке, где было представлено детское творчество. Каких только поделок здесь не было! И уж только потом состоялся разговор  за чашкой чая с теми, кто взял на себя великую ответственность и взвалил на свои плечи труднейшее и благороднейшее дело – воспитание приемных детей.

В Ардатовском районе в настоящее время в 54 приемных семьях воспитываются 80 детей, это самое большое число семей в республике.  За прошедшие десять лет, в течение которых велась  в районе эта работа, накоплен богатый опыт по воспитанию  и преодолению проблем. В числе тех, кто был на этой встрече, есть родители, воспитывающие по двое, трое и даже пятеро приемных детей. К примеру, жительница Ардатова Наталья Сергеевна Турдакова воспитывает троих детей-инвалидов. Двое из них, дочки Тамара и Соня, были в числе тех  рукодельниц, что показывали мастер-классы. В семье Никитиных воспитываются  пятеро приемных детей.

Разговор за чашкой чая получился доверительным и серьезным. Родители говорили о серьезных проблемах, с которыми сталкиваются их  уже повзрослевшие дети, чаще всего, поступив в вузы, не покидающие своих родителей, которых считают единственными и настоящими.

В. Коновалова.

 

«Известия Мордовии»