Пенсионный фонд Мордовии предупреждает граждан о возможных визитах лже-сотрудников ПФР

21.02.2013 17:35

В столице Мордовии стали фиксироваться случаи, когда жителей города посещают лица, которые представляются сотрудниками Пенсионного фонда и под разными предлогами просят представить им пенсионные удостоверения, свидетельства пенсионного страхования, паспорт и другие документы. Отделение Пенсионного Фонда России по Республике Мордовия напоминает, что его сотрудники не ходят по адресам проживания пенсионеров и работающих застрахованных лиц. 

На дом могут выехать лишь сотрудники мобильной клиентской службы Пенсионного фонда. Но это они делают только по заявлению участников Великой Отечественной войны, лиц, ограниченных в возможности передвижения, а также лиц, достигших 80-летнего возраста. При этом заранее обговаривается дата выезда и время. Кроме того, приехав к заявителю, сотрудники мобильной клиентской службы должны предъявить удостоверение, в котором указана должность сотрудника, имеется фотография и печать.

ОПФР по Республике Мордовия напоминает жителям региона об осторожности и призывает проявлять особую бдительность при общении с людьми, которые просят посмотреть личные документы или пытаются выяснить какие-либо конфиденциальные данные (например, размер зарплаты, состояние лицевого счета, сумму накопительной части пенсии и так далее).

РИА «Инфо-РМ»