Елена Панюшкина – единственный в Мордовии лауреат президентской стипендии для молодых ученых

16.01.2013 13:19

В конце прошлого года заработал еще один механизм поддержки талантливой научной молодежи – начались выплаты стипендий Президента России для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики. По результатам первого конкурса получателями этих стипендий стали 500 молодых ученых со всей страны. В их число вошла и аспирантка математического факультета МГУ имени Н.П.Огарева Елена Панюшкина. 

Царица наук

Математика увлекла Елену еще в детстве. Сложный и одновременно волшебный мир чисел и формул представлялся ей увлекательным путешествием, таящим множество новых удивительных открытий. Перед поступлением в университет Елена, правда, раздумывала, куда все же ей податься: на математический факультет или на ФЭТ. Классическое математическое образование показалось девушке более привлекательным, и в результате она поступила на специальность «Прикладная математика и информатика». Блестяще закончила учебу: два диплома с отличием (степени бакалавра и магистра). Сейчас Елена заканчивает учебу в аспирантуре, усиленно занимается подготовкой кандидатской диссертации. Тема ее исследования очень актуальна для российской экономики: аспирантка работает над математическими методами расчета добычи нефти. 

- Благодаря успехам, достигнутым в развитии вычислительной техники и математического аппарата, стало возможным создание специальных программ для моделирования сложных процессов, происходящих в месторождениях нефти, - рассказывает Елена. - В конечном итоге использование современных математических методов позволяет с высокой точностью определить состояние нефтяного пласта и рассчитать оптимальные пути и способы нефтедобычи.

Научный руководитель Елены работает в Российском федеральном ядерном центре в Сарове, сама же она планирует остаться в родном университете, сейчас трудится ассистентом на своем факультете, на кафедре прикладной математики. Очень обрадовалась, когда узнала, что стала президентским стипендиатом. Стипендия составляет 20 тысяч рублей, при этом она будет выплачиваться молодым ученым 3 года (при условии, что они не уйдут из науки). Согласитесь, приятная сумма для аспиранта, да и не только!

Сейчас свободного времени у Елены практически не остается. Но если все же удается выкроить его чуть-чуть из плотного графика, общается с друзьями или встает на коньки. А по ночам ей, как Софье Ковалевской, снятся формулы, формулы, формулы… Как знать, может быть, молодому исследователю еще предстоит сделать какое-нибудь выдающееся открытие. Перефразируя Суворова, скажем: плох тот математик, кто не мечтает стать Ковалевской.

Дерзайте!

Кстати, сейчас проходит рассмотрение второй очереди заявок на получение этой стипендии. Конкурсный отбор стипендиатов проводит Совет по грантам Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ. Начиная с 2013 года общее число стипендиатов не должно превышать тысячи человек в год. А поскольку выплаты проводятся в течение трех лет, следующие конкурсы состоятся не раньше 2015 года. 

Для разъясненияДля такой категории научной молодежи, как аспиранты, уже существовало два вида стипендий президента. Одна из них (размером 4,5 тысячи рублей) предназначена для аспирантов, проявивших выдающиеся способности в учебной и научной деятельности, другая (14 тысяч рублей) рассчитана на молодых людей, обучающихся по направлениям подготовки, которые соответствуют приоритетным направлениям модернизации экономики. Таким образом, теперь появился третий вид выплат, превышающий все предыдущие по размеру.

С президентским стипендиатом общалась Наталья ПОНОМАРЕВА.

«Известия Мордовии»