Пьяный водитель джипа в суде ответит за смертельное ДТП

16.01.2013 13:49

В Пролетарском районном суде Саранска началось слушание уголовного дела о произошедшем летом прошлого года ДТП на Лямбирском шоссе. Тогда пьяный водитель респектабельного джипа «Рейндж Ровер» на высокой скорости выехал на встречку, где протаранил «жигули» девяносто девятой модели. От страшного удара водитель ВАЗа - молодой парень - погиб на месте. Перед законом предстанет саранский индивидуальный предприниматель - 52-летний Николай Нуянзин (бизнесмен занимается грузоперевозками).

Гособвинение инкриминирует Нуянзину ч. 4 ст. 264 УК РФ - «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Наказание по этой статье предусматривает до 7 лет лишения свободы.
По версии следствия, 1 августа примерно в час ночи пьяный Нуянзин за рулем своего джипа на высокой скорости проехал перекресток ул. Строительной и Лямбирского шоссе, пересек двойную сплошную линию и выехал на встречную полосу. На встречке он протаранил ВАЗ-21099, за рулем которого находился 22-летний Николай Кочетков. «Жигули» от сильнейшего удара сплющило в гармошку. Парень скончался на месте от множественных телесных повреждений и травматического шока. Водитель иномарки отделался всего лишь переломом ребер - сработали подушки безопасности.
Вот как описывал страшное ДТП один из очевидцев аварии в социальной сети. «Страшно жить! 1 августа около 1:15 ночи произошла авария на участке дороги от светофора возле заправки «Роснефть» в сторону Лямбиря. Автомобиль «Рейндж Ровер» черного цвета с блатным номером выехал на встречку и столкнулся с красной «девяносто девятой». От удара «жигули» стали, как «Ока». Иномарка отбросила ВАЗ метров на 70. Бампер «Рейндж Ровера» словно прикипел к металлического месиву «девяносто девятой». Водитель «жигулей» - молодой парень - скончался на месте. Его просто раздавило своей же машиной. Страшное зрелище... Вот так вот будешь ехать домой... и вылетит тебе в лоб пьяный «повелитель человеческих жизней», и не будет тебя с твоими планами на жизнь! Водителя «Рейнджа» увезли на «скорой»! Когда ему оказывали помощь, он все твердил: «Ну вот, машину разбил...». «Какая машина, ты человека убил!» - пытались привести в чувства пьяного водилу окружающие. Но не тут-то было. «Да мне вообще до него нет дела, - матерился водитель иномарки. - Я машину разбил...».
Неужели люди так низко пали, что железка стала важнее живого человека?! После аварии приехали друзья водителя джипа. Кто-то спросил у них: «Зачем вы его пьяным за руль посадили?». «Он сам сел», - ответил кто-то из группы поддержки пьяного водителя «Рейнджа». В это время приехали сотрудники ДПС, в присутствии которых кто-то снял номера с «Рейнджа», а сотрудники сделали вид, что ничего не заметили... Знать, не впервой... Вечная память парню из «девяносто девятой». Страшно, когда уходят молодые... Сколько еще должно погибнуть людей, чтобы ужесточили наказание за езду в пьяном виде?! Почему «богатые и знаменитые» не несут никакой ответственности?»
Мать погибшего парня Ирина Кочеткова рассказала следователю: «Николай был единственным ребенком в семье. Жили мы в поселке Луховка, в тот роковой вечер сын отправился к своей девушке на Светотехстрой, а уже ночью возвращался обратно на машине. Автомобилем он управлял по доверенности. Купил его у друга в рассрочку, еще не расплатился. Сын был хорошим водителем, он за рулем полстраны исколесил. Николай с 17 лет с машинами возился, работал в автосервисе. В ближайшее время планировал работать на автобусе водителем… Но его планам было не суждено сбыться…».

«Вечерний Саранск»