Каждое третье правонарушение ПДД в Мордовии выявлено с помощью приборов фотовидеофиксации

16.01.2013 11:34

В минувший понедельник сотрудники Госавтоинспекции Мордовии подвели итоги деятельности за прошедший год

«C сожалением приходится констатировать, что сохранить устойчивую положительную динамику изменения ситуации на автомобильных дорогах республики в течение 2012 года нам не удалось», - отметил и.о. начальника УГИБДД по РМ Александр Шеин.
Почти все аварийные показатели по сравнению с цифрами 2011 года выросли. Число ДТП увеличилось более чем на 10%, на 23% - до 219 - погибших в них людей и на 8,6% - до 1363 - раненых. Причин роста аварий несколько - это и состояние улично-дорожной сети, и умышленное нарушение ПДД водителями и пешеходами.   
Наиболее распространенной причиной совершения водителями ДТП являются превышение и несоответствие скорости конкретным дорожным условиям движения. Данные нарушения послужили причиной каждого третьего происшествия, произошедшего по вине водителей (346 ДТП). С несоблюдением водителями очередности проезда перекрестков связаны 17,7% ДТП. Нарушения правил проезда пешеходных переходов стали причиной 9,4% всех ДТП.
Любопытно, что свыше трети от общего числа ДТП совершили опытные автолюбители со стажем вождения более 10 лет. В то время как на счету новичков, получивших права не более трех лет назад, всего лишь каждое девятое.
Особое внимание сотрудники Госавтоинспекции обратили на дорожно-транспортные происшествия с участием пьяных водителей. Количество ДТП по вине водителей, управляющих автомобилями в состоянии опьянения, составило 114 (106 - в 2011 году). В них погибли 39 и получили ранения 155 человек (в 2011 году - 151).
С участием пешеходов произошло практически каждое третье ДТП в Мордовии. Всего в минувшем году под колесами автомобилей погибли 72 пешехода и 293 человека получили ранения. Практически каждое седьмое происшествие случилось из-за нарушения пешеходами правил дорожного движения.
Опрос на сайте ГИБДД РФ показал, что 88% россиян считают, что введение нормы обязательного ношения светоотражающих элементов на одежде - так называемых фликеров - спасет им жизнь. Тем не менее на практике большинство пешеходов такие элементы не носит и, похоже, не собирается. И убедить в такой необходимости, подчеркнул Александр Шеин, пока еще крайне сложно. Между тем анализ показал, что наибольшее количество ДТП с пострадавшими происходит в темное время суток - с 18 до 21 часа.
Около 20% пешеходных переходов в Саранске (97 из 518) имеют недостатки в эксплуатационном состоянии, из которых 40% (39 из 97) не отвечают нормативным требованиям. За нарушение правил содержания и эксплуатации дорог и улиц в местах расположения пешеходных переходов выдано 37 предписаний, привлечено к ответственности 19 должностных лиц.
Александр Шеин рассказал и о том, что при осуществлении надзора за дорожным движением в минувшем году выявлено около 125 тысяч нарушений ПДД. Практически каждое третье правонарушение - более 37 тысяч - выявлено с использованием приборов фотовидеофиксации, в том числе почти 15 тысяч - с помощью передвижных комплексов, работающих в автоматическом режиме. В наступившем году многие нарушения ПДД будет фиксировать автоматизированная система, которая со временем распространится на все участки дорог, - это так называемый ЦАФАП (Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений).

«Вечерний Саранск»