Реконструированная площадь на улице Коваленко - прекрасный новогодний подарок для пролетарцев

16.01.2013 11:36

К новогодним праздникам жители Пролетарского района получили от городских властей прекрасный подарок - обновленную центральную площадь района. Ее реконструкция, которая началась еще в 2011 году, завершилась практически перед Новым годом. Все жители района ждали этого события с большим нетерпением. Ведь на протяжении последнего десятилетия площадь по улице Коваленко - основное место семейного отдыха пролетарцев, центр проведения массовых мероприятий и гуляний.

«Реставрация площади проведена основательно: полностью было снято вышедшее из строя асфальтовое покрытие, выровнена поверхность площадки, новая брусчатка уложена и на самой площади, и на прилегающих к ней тротуарах, установлено современное освещение, - рассказывает глава администрации Пролетарского района Саранска Михаил Лунин. - К благоустройству было привлечено сразу несколько предприятий города, поэтому от имени пролетарцев хочется высказать слова благодарности руководителям и коллективам КУ «Дирекция коммунального хозяйства и благоустройства», муниципальным предприятиям «Горремдорстрой», «Зеленое хозяйство» и «Пролетарское ЖРСУ». Мы сделали все, чтобы успеть к Новому году».
К слову, население не только Светотехстроя, но и других районов города сходится во мнении, что площадь Пролетарского района была украшена к новогодним праздникам лучше всех. «Советская площадь, конечно, вне конкуренции, но площадка на улице Коваленко в этом году выглядела по-новому: очень стильно и торжественно, притягивала взгляд», - делится впечатлением жительница города Ольга Авдонина.
«К украшению центра народных новогодних гуляний района мы привлекли управляющие компании. Был организован конкурс на лучшую идею и ее претворение в жизнь. В результате это очень помогло нам разнообразить внешний вид площади и создать праздничное настроение жителям и гостям района», - пояснил Лунин.
Силами домоуправления № 5 (директор Д.Б. Останков) на площади появился детский развлекательный комплекс с горкой в виде летающей тарелки и приветствующим горожан инопланетянином. Радости и восхищению местной ребятни не было предела!
Одним из первых новогодних атрибутов на площади стал световой фонтан, изготовленный рекламным агентством «Рекламир» на средства городского бюджета. В народе его окрестили «Снежной королевой», а управляющая компания № 6 (директор А.Н. Голюшев) выстроила ледяные стены замка Снежной королевы. Получилась целая сказочная композиция. Здесь было где развернуться детворе: стены с бойницами - лучшее место для зимних игр. Коллектив домоуправления № 2 (директор Н.К. Блохова) воссоздал на площади символ предстоящего года - Черную Змею.
В конкурсе приняли участие практически все управляющие компании района. Домоуправления, занявшие призовые места, были поощрены. Основную же работу по украшению площади проделало МП «Пролетарское ЖРСУ».
«Надеюсь, совместными усилиями нам удалось создать отличное праздничное настроение людям. Этому поспособствовали и внешний вид площади, и, конечно же, праздничный  фейерверк. В этом году он удался как никогда красивым. Зрители радовались, активно аплодировали. Да и все новогодние каникулы площадь была заполнена людьми разных возрастов. А это, по-моему, лучшая оценка труда городских властей», - сделал вывод руководитель Пролетарского района.

«Вечерний Саранск»