Операция «девичья честь»

16.01.2013 11:37

Саранские девушки желают идти под венец «непорочными». И при помощи пластических хирургов снова становятся «девственницами»

«Она была блондинкой, а значит, наполовину красавицей», - написал о своей героине Михаил Лермонтов почти 200 лет назад. С тех пор ничего не изменилось: блондинки по-прежнему в моде, и большинство женщин уверены, что достаточно поменять цвет волос, чтобы стать по крайней мере «наполовину красавицей». Остальную половину обеспечат пластические хирурги, чьи услуги сегодня популярны не меньше услуг парикмахеров. Саранск мало чем отличается от других городов - у нас также появилась мода на презентабельную внешность и подтянутую фигуру в любом возрасте. Ведь для многих именно это показатель успешности. Кто-то тратится на дорогостоящие кремы и косметику, изнуряет себя диетами и фитнесом, а кто-то поступает радикально - за красотой идет к эстетическому хирургу.

Сегодня в Мордовии пластические операции возможно сделать лишь в  частной клинике - несмотря на растущую популярность эстетической хирургии, государственные лечебные учреждения эти услуги не предоставляют. Но, невзирая на это, на улицах нашего города каждый день можно встретить красотку, вышедшую из-под скальпеля пластического хирурга. Какие операции наиболее популярны у жителей Саранска, в нашем материале.

Кудесники в белых халатах
Если бы не женщины, эстетическая хирургия так и осталась бы уделом экспериментаторов. Сугубо женское желание - нравиться и себе и окружающим - сформировало основной круг пациентов пластических хирургов. Сегодня в Саранске можно сделать подтяжку кожи лица и шеи, блефаропластику (подтяжку век), операции на оттопыренных и деформированных ушах, липосакцию (удаление жира), абдоминопластику (пластика живота), интимную пластику.
«Интерес жителей Саранска и районов Мордовии к эстетической хирургии достаточно высок. Некоторые хотят исправить врожденные особенности внешности, некоторые хотят избавиться от возрастных изменений - морщин, жировых отложений», - отмечают специалисты.
Что же толкает жителей Мордовии ложиться под нож хирурга? Амурные мотивации - это только часть причин, по которым люди обращаются к услугам косметологической хирургии. Гораздо более важным поводом для первого визита к пластическому хирургу является личное ощущение дисгармонии с окружающим миром, которое возникает, например, из-за одной неудачной шутки прохожей компании по поводу твоих ушей или непоколебимого убеждения в том, что киношные красотки с идеальными формами составляют основу здорового общества, а ты под эти самые общественные стандарты вроде бы и не попадаешь. И не видать тебе счастья в личной жизни без помощи людей в белых халатах.
Да и выглядеть на свои годы вроде как неприлично. Вот женщины и стремятся стать моложе и стройнее, а мужчины - мускулистее. Множество людей готовы платить десятки и сотни тысяч рублей, чтобы выглядеть как голливудская звезда. И, как отмечают специалисты, половина женщин приходит на пластические операции из-за критических замечаний любимых мужчин, особенно это касается размера груди. Красота, точнее, стремление к ней, кажется, стала действительно страшной силой, если ради нее добровольно ложатся под нож.

Не родись красивой…
Многие жители Саранска, имеющие желание быть красивыми и деньги на эти цели, едут в московские клиники, несмотря на то, что услуги пластического хирурга обойдутся там в два-три раза дороже. Цены на некоторые виды эстетических операций в столичных клиниках доходят до 500 тысяч рублей. В Мордовии же до последнего времени одной из самых востребованных в пластических операций была отопластика. Избавиться от «синдрома чебурашки» можно в любом возрасте - на операции по поводу оттопыренных ушей можно приходить начиная с 8 лет и на протяжении всей жизни. Сегодня обращений к пластическим хирургам по поводу лопоухости практически нет - видимо, жители Мордовии избавились от этой проблемы раз и навсегда или перестали считать ее, собственно, проблемой.
По поводу возрастных изменений в клиники обычно обращаются после 40 лет. Популярна круговая подтяжка лица (60-80 тысяч рублей), коррекция век (25-30 тысяч рублей). Причем омолаживающими операциями интересуются женщины не только среднего возраста, но и гораздо старше - и в 60, и в 70 с хвостиком.
Мужчины тоже в последнее время к фейслифтингу и коррекции век неравнодушны. В основном это узнаваемые всеми в Мордовии лица. Поэтому те из них, кто желает омолодиться, предпочитают услуги столичных клиник - опасаются огласки.
Многие молодые жительницы нашего города желают увеличить грудь. Однако в Саранске сделать грудь сейчас нельзя, поэтому за пышными формами местные дамы едут в другие регионы (к сведению, в Москве эта операция обойдется в 150-200 тысяч рублей). Причем за силиконовой грудью часть девушек идет только потому, что именно муж или приятель хочет видеть в ней обладательницу пышного бюста. А другие жительницы Саранска с помощью большой красивой груди надеются сделать успешную карьеру.

В человеке должно быть все прекрасно…
Стройную фигуру сохранить непросто в любом возрасте. Поэтому липосакция - вакуумное откачивание жировой ткани из подкожной области - весьма востребована сегодня в Саранске. Глянцевые журналы, кино, ток-шоу нередко делают липосакцию главным героем обсуждений. Но врачи не советуют бездумно гнаться за модой: к ним нередко приходят с просьбой удалить лишний жир, хотя то, что клиенты называют лишним, легко убирается при помощи диеты и физических упражнений.
За липосакцией сегодня обращаются люди самых разных возрастов: молодые, едва достигшие двадцатилетия, зрелые и пожилые. Но липосакция не решает проблему лишнего веса, а лишь убирает жировые отложения, это так называемые «галифе» на бедрах, «булки» на талии и другие жировые «подушки».
Вообще, это довольно болезненная и недешевая процедура (5-6 тысяч рублей за квадратный дециметр). Красота требует жертв, но многие саранчанки готовы и на это...
В сфере абдоминопластики (50-60 тысяч) основная масса обращений поступает от женщин в возрасте от 20 до 35-45 лет - дамы избавляются от свисающей с живота в виде фартука кожи. В равной степени мужчины и женщины желают убрать со своего тела рубцы и татуировки - эстетическая хирургия их желание успешно выполняет.
Социальный статус пациентов эстетического хирурга разный, в Мордовии среди женщин преобладают служащие, предпринимательницы, студентки, женщины пенсионного возраста. Некоторые из них не говорят даже мужу, что ложатся именно на пластическую операцию: свое омоложение преподносят в качестве сюрприза. Сезонности в проведении пластических операций нет - кто-то старается к отпуску преобразиться, кто-то, наоборот, во время отпуска.
Есть у эстетических хирургов и постоянные клиенты, которые постепенно совершенствуют свое лицо: «делают» глаза, убирают морщины. Фанатичных пациентов, которые ходят на операции годами и «лепят» свое тело по стандартам красоты, в Саранске пока не было.

Выйти замуж «непорочной»
В прошлом году в одной из частных клиник столицы Мордовии появилась новая услуга в сфере интимной пластики и сразу же стала весьма востребованной среди жительниц Саранска. Теперь, к счастью для местных барышень, невинность перестала быть чем-то безвозвратно утраченным - благо операцию по ее восстановлению, то бишь гименопластику, можно проводить не один раз, и снова вперед - на поиски «первого» и «единственного»! Экзотическая для нашего города процедура с прошлого года превратилась во вполне осуществимую услугу. Хотя еще несколько лет назад саранские гинекологи утверждали, что у нас операции по восстановлению девственности не делают только потому, что нет желающих. Ан нет - желающих стать «девственницами» нашлось хоть отбавляй! И причина в большинстве случаев - предстоящая свадьба. Многие саранские девушки ради семейного спокойствия предпочитают выходить замуж «непорочными». Стоит эта операция от 20 тысяч рублей, однако цена наших девушек совсем не смущает, главное - должное восприятие супруга.
Но есть и те, кто прибегает к гименопластике вовсе не в предсвадебных хлопотах - лишившись девственности по глупости и совсем не так, как им когда-то мечталось, они возвращают себе «ощущение невинности» и начинают вновь ждать встречи со своей судьбой.
P.S. Как правило, визит к пластическому хирургу редко кто афиширует: многие утверждают, что их помолодевшее лицо и подтянутая фигура - это результат исключительно здорового образа жизни. Охотно верим. Главное, чтобы следующий поход к хирургу принес такие же плоды. Ведь случаи, когда вполне привлекательный «лебедь» на операционном столе превращался в «гадкого утенка», тоже не так редки…

Галина КИСЕЛЕВА

«Вечерний Саранск»