«Террорист» из детсада «заминировал» кинотеатр и обматерил полицейских

16.01.2013 11:51

6-летний ребенок поднял на уши все спецслужбы города. Мальчик позвонил в полицию и заявил, что в кинотеатре заложена бомба. Теперь за шалости своего ребенка придется отвечать его родителям, в частности, им предстоит возместить издержки, которые понесли спецслужбы города.

11 января в 9 часов утра в дежурной части УМВД по Саранску раздался звонок. На другом конце провода, судя по голосу, находился ребенок. Мальчик сообщил о том, что заминирован кинотеатр. Какой из пяти существующих в Саранске, уточнить не удалось - связь прервалась.
По тревоге дежурный направил в кинотеатры следственно-оперативные группы, все наряды ДПС, ППС, вневедомственной охраны, автопатрули. О звонке ребенка полицейские сообщили в другие правоохранительные ведомства, а также МЧС и станцию «Скорой медпомощи». Кинотеатры «Луч», «Рио», «Россия», «Крошка» и «Киномакс-Победа» были оцеплены сотрудниками полиции, люди эвакуированы. Кинологи с собаками обследовали все объекты, но никаких подозрительных предметов обнаружено не было.
Спустя 40 минут звонки в дежурную часть продолжились. На этот раз телефонный террорист с детским голосом обматерил полицейского. Через несколько минут ребенок позвонил снова и попросил приехать стражей порядка в детский сад. При этом паренек назвал и его номер, и группу. К этому времени в дошкольное учреждение уже шли сотрудники полиции вместе с родителями ребенка. Правоохранители довольно быстро вычислили, что сим-карта, с которой звонил «террорист», зарегистрирована на мать мальчика. Женщина рассказала, что мобильным телефоном пользуется ее шестилетний сын.
Как сообщили в МВД по РМ, родители мальчика будут привлечены к административной ответственности. Также в судебном порядке с них будут взысканы все материальные издержки, которые понесли республиканское МВД и другие спецслужбы в результате ложного сообщения о теракте.
Заметим, что недавно в Москве ребенок-шутник «заминировал» крупный торговый центр, владельцы которого предъявили родителям иск за упущенную выгоду на кругленькую сумму. Отцу и матери телефонного террориста пришлось продать одну из квартир в столице, чтобы расплатиться за шалость своего отпрыска.

«Вечерний Саранск»