Новый год под кайфом

16.01.2013 11:52

Наркополицейские трудились в новогодние праздники не покладая рук - за 10 дней они выявили 22 преступления, изъяли у жителей республики и ее гостей гашиш, героин и спайсы.

В канун новогодних праздников приятели с воли пытались переслать друзьям-сидельцам на мордовской зоне подарки с гашишем, но наркополицейские совместно с сотрудниками Управления ФСИН РФ по РМ не позволили презентам добраться до адресатов. В одной посылке подарок был искусно спрятан в зефире, а во второй - перемешан с обычным чаем. Сейчас сотрудники УФСКН выясняют личности отправителей.  
Другую партию гашиша наркополицейские изъяли при осмотре автомобиля жителя Московской области в гаражном кооперативе по улице Сущинского. Уроженец Саранска последние 10 лет живет в Подмосковье с женой. Он приехал в столицу Мордовии встретить Новый год со своими родственниками, а на праздник привез с собой гашиш. Зелье нашли под ковриком в салоне автомобиля. Мужчина объяснил оперативникам, что некоторое время назад он получил очень серьезную травму головы. Повреждение оказалось столь серьезным, что врачи запретили ему пить спиртное. Дабы не скучать на празднике, мужчина и привёз с собой дурман из Москвы.
Еще один новогодний подарок на зону изъяли оперативники УФСИН РФ по РМ и сотрудники Управления уголовного розыска республиканского МВД. На имя осужденного, находящегося на лечении в лечебно-профилактическом учреждении, пришла посылка. В крышке флакона с бальзамом после бритья «Нивея» были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакетика с наркотиком - метадоном.
Спустя несколько дней сотрудники УФСИН и наркоконтроля нашли на территории продовольственного склада исправительной колонии № 18 в Потьме пакет, в котором находились 3 сотовых телефона и зарядные устройства. При вскрытии пакета обнаружилось, что внутри находятся еще и три свертка с марихуаной общей массой более 20 граммов.
По словам пресс-секретаря УФСКН РФ по РМ Татьяны Аросланкиной, сделать новогодние праздники ярче себе и своим друзьям попытался еще один молодой человек - 21-летний студент одного из вузов республики. Наркополицейские в ходе проверки оперативной информации остановили его в центре города по улице Кутузова. В кармане куртки у парня нашли порцию запрещенной курительной смеси. Студент признался, что купил спайс у незнакомого парня.
Еще одного товарища наркополицейские республики «приняли» в тот момент, когда он утром прибыл в Саранск поездом из Москвы. У 35-летнего уроженца столицы Мордовии нашли дозу гашиша. Мужчина рассказал, что работает на мебельной фабрике в Москве, на новогодние праздники приехал в Саранск, ну а чтобы было веселее, прихватил купленную в Москве партию зелья. Количество изъятого было не так велико, и мужчине грозили условное наказание или административная ответственность. Вот только он об этом не знал и был уверен, что все выльется в уголовное дело c последующей судимостью.
Перепуганный мебельщик в беседе один на один с начальником оперативного отдела стал уговаривать его замять дело. Сначала жаловался на тяжелую жизнь, затем раскаивался, просил не портить ему биографию. А потом достал из кармана 40 тысяч рублей, вытянул из пачки 5-тысячную купюру обратно, а остальное положил на стол руководителя оперотдела. Наркополицейский вызвал коллег - теперь задержанному придется отвечать за дачу взятки.
В новогодние праздники сотрудникам Управления ФСКН РФ по РМ удалось задержать поставщика героина в Мордовию. Спецоперация была проведена в Зубово-Полянском районе. На 458 км федеральной автодороги М-5 «Урал» около кафе «Поворот» наркополицейские взяли сбытчика героина - во время личного досмотра у него было изъято 18 граммов наркотика.
Помимо этого сотрудники УФСКН РФ по РМ во время новогодних праздников активно работали в саранских ночных клубах и других развлекательных заведениях. Наркополицейские задержали 11 молодых людей с признаками наркотического опьянения. Все они были направлены на медицинское освидетельствование в Республиканский наркологический диспансер.

«Вечерний Саранск»