Покатался - гипс

16.01.2013 11:51

«За время новогодних праздников увеличения количества травм в Саранске не отмечено», - говорит заведующий травматологическим отделением Мордовской республиканской клинической больницы Рафаэль Алмакаев. Самые распространенные травмы, с которыми пациенты обращались к врачам, - вывихи, ушибы, растяжения. Медики в первые дни года работали в штатном режиме, принимая в день в среднем по 65 человек. Во многом низкий уровень травматизма обусловлен погодными условиями - в дни каникул было относительно тепло и не было гололеда.

С 30 декабря 2012 года по 14 января в городской травмпункт обратились 1063 человека (594 мужчины, 469 женщин). Из них 102 находились в состоянии алкогольного опьянения. 75 человек получили травмы криминального происхождения.
Большая часть травм - это ушибы, растяжения и вывихи, полученные в быту, 275 получили переломы костей. 23 человека из общего числа травмированных пострадали во время работы, 17 - жертвы ДТП. Еще 57 человек получили так называемые спортивные травмы - во время активного отдыха - катаний с горок, на лыжах, коньках.
На больничной койке оказались только 88 человек, а остальные пострадавшие после оказания медицинской помощи отправились домой.
Врачи-наркологи также не остались без работы. С 30 декабря по 11 января в республике было зафиксировано 15 тяжелых случаев алкогольного отравления. По данным Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия, во время новогодних праздников два человека - пенсионер из Саранска и пенсионерка из Ичалковского района - умерли от отравления спиртсодержащими жидкостями, 4 человека попали в больницу в тяжелом состоянии. Кстати, за неделю до Нового года медики зафиксировали 5 летальных случаев отравления алкоголем.
Всего же с 29 декабря 2012 года по 11 января 2013 года в республике зарегистрировано 15 случаев отравления. Из них двенадцать мужчин и три женщины, причем большинство трудоспособного возраста. Все отравившиеся выпивали алкоголь с целью опьянения, но вот что доподлинно пили отравившиеся, не раскрывается. Вид смертельной жидкости устанавливают, как правило, по факту судмедэксперты. «Отравиться можно не только суррогатным алкоголем, но и качественным, есть понятие передозировки», - отмечают сотрудники Роспотребнадзора по РМ.

«Вечерний Саранск»