Сказать точно - кто отец, я не могу

16.01.2013 11:53

Многодетную мать будут судить за убийство новорожденного ребенка

Представители Следственного комитета передали в Октябрьский районный суд дело об убийстве матерью новорожденного сына. За чудовищное преступление предстоит отвечать матери четверых детей 27-летней Анне Галушкиной.

Эта шокирующая история стала достоянием общественности после того, как 29 апреля прошлого года правоохранительные органы обнаружили труп новорожденного ребенка в одном из частных домов по улице Томской в Октябрьском районе Саранска. Лишенная родительских прав мать четырех детей в одиночестве родила ребенка, а затем цинично затолкала его под кровать умирать.
О страшной находке в полицию сообщили хозяева дома, где был обнаружен мертвый ребенок. Они рассказали, что несколько дней назад их 27-летняя дочь Анна, которая с ними не живет, остановилась у них на какое-то время. Дочь была в положении, ей подходил срок рожать. Анна жила в отдельной комнате одна. Через несколько дней девушка, никому ничего не сказав, по-тихому ушла из дома. Прошло какое-то время, и из комнаты, где жила женщина, стал доноситься неприятный запах. Родители решили выяснить причину и наткнулись на какой-то сверток из простыни и полотенца под кроватью. Развернув его, они долго не могли отойти от шока. В тряпье находился новорожденный ребенок - мальчик, он был уже мертв. О случившемся заявили в полицию.
Вскоре на месте страшной находки работали следователи и криминалисты. Эксперты выяснили, что ребенок был рожден предположительно с 23 по 26 апреля. Малыш родился живым. Правоохранительные органы довольно быстро нашли мать ребенка. Она пыталась отсидеться в квартире своей подруги на Химмаше.
Анна Галушкина - многодетная мать. Для нее родившийся в конце апреля ребенок стал пятым. Самому старшему - 9 лет, младшему едва исполнилось 2 года, еще двоим детям по 6 и 7 лет. При этом женщина не была замужем и не имела постоянного источника дохода.
Воспитанием своих детей многодетная мамаша тоже не занималась. Два года назад по решению суда ее лишили родительских прав в отношении троих детей. Опекунство над детьми оформила бабушка - мать Анны. Кроме того, по решению суда матери запретили жить вместе с детьми.
Такая жесткая позиция властей по отношению к многодетной мамаше вполне обоснованна. Знакомые и родственники отзывались о женщине не лучшим образом, характеризовали ее как ветреную, распущенную особу, любящую выпить. Днями и ночами Анна пропадала в непонятных компаниях. Сегодня на съемных квартирах она сожительствовала с одним, завтра с другим. При этом легкомысленная барышня никогда не была замужем. Про детей мамаша и не вспоминала, они ей были не нужны. Воспитывать и заботиться об отпрысках непутевой дочери пришлось ее матери.
Очередные 9 месяцев беременности радостным ожиданием для Галушкиной не стали. О причинах своего поступка нечеловеческой жестокости она рассказала следователю: «В конце прошлого года заметила, что у меня стал расти живот, - поняла, что беременна. От кого забеременела, я не знаю. У меня было много половых партнеров, поэтому сказать точно, кто отец, я не могу. Поскольку срок был уже большой, аборт мне делать было поздно. Другого выхода, как рожать, у меня не было. На учет в поликлинику я не вставала. Еще до родов решила, что ребенок мне не нужен, поскольку средств на его содержание у меня нет, какого-либо источника дохода я не имею. В конце апреля подошел срок рожать. Пришла в дом родителей, попросилась пожить несколько дней. Через пару дней у меня начались схватки, я закрылась в комнате и по-тихому, без чьей-либо помощи родила малыша. Ребенок родился живым, не кричал, только сопел».
На следствии непутевая мамаша хотя и говорила, что раскаивается в своем чудовищном поступке, тут же поправлялась и отмечала, что ребенка она не убивала. По ее словам, после родов она отрезала пуповину, завернула голого младенца в простыню и полотенце, а затем положила под кровать. После этого Анна, ничего не сказав родителям, быстро ушла из дома.
В отношении Галушкиной было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство матерью новорожденного ребенка». Санкция статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Уголовный закон также предусматривает и более мягкое наказание в виде ограничения свободы на срок от двух до четырех лет либо принудительные работы на срок до 5 лет.
Следствие длилось довольно долго - по делу были назначены многочисленные экспертизы. Специалистам долгое время не удавалось ответить на важный вопрос - родился ребенок мертвым или живым. Эксперты расходились во мнениях, к заключению следователи подключили даже главного педиатра республики. В конечном счете вердикт был вынесен - мальчик родился живым, а мать бросила его под кровать умирать от холода и голода.
После того как врачи дали четкое заключение, Анна Галушкина во всем созналась. По ее словам, ребенок кряхтел, когда она положила его под кровать и задвинула подальше к стенке. Обвиняемая изъявила желание, чтобы ее дело было рассмотрено в особом порядке.

«Вечерний Саранск»