Сладкая месть «Рускона»

16.01.2013 11:54

В минувшую пятницу 11 января в СК «Мордовия» состоялась игра, никого не оставившая равнодушным. Первый домашний матч 2013 года «Рускона» выдался просто на загляденье. Вдохновенная игра команды, настроенной не просто на победу, а на победу с крупным счетом, понравилась всем, кто пришел в этот день на матч. В этот день было на что посмотреть. Счет встречи - 105:64 - говорит сам за себя.

11 января Саранск Рускон-Мордовия (Саранск) -  Планета-Университет (Ухта) -  105:64 (19:10, 23:22, 32:17, 31:15)

Соперником саранской команды был клуб из Ухты «Планета-Университет». Думаю, стоит напомнить, что ранее на выезде «кондитеры» уступили команде из Коми с разницей в 33 очка. Перед матчем  и.о. главного тренера Валерий Вертинский  отметил: «Учитывая крупное поражение в первом туре, думаю, игроки нашей команды будут настроены очень серьезно. Честно, даже не припомню, чтобы кому-то мы проигрывали с такой серьезной разницей...»
Саранская команда начала игру без Евгения Чернявского (у него травма) и Михаила Зубова (он только приступил к контактным тренировкам). На то, чтобы набрать первые очки, ушло около трех минут - Варнаков промахивался из-под кольца, а Сотников пустил открытый бросок мимо цели. Правда, и «Планета» далеко не ушла вперед. Все, чего сумели добиться гости, - это три персональных замечания хозяев, два из которых были на счету Крыкова. Спокойствия добавлял тот факт, что «кондитеры» надежно играли в защите, свободного пространства ухтинцам не предоставляли. Рывок Саранска устроили Ключников и Сотников, два их трехочковых броска вывели «Рускон» вперед, и разница все больше стала увеличиваться в пользу Саранска. Защита хозяев стала выглядеть почти безупречной. До окончания четверти ухтинцы не набрали ни очка, а преимущество «кондитеров» росло. Особенно этому способствовал Ключников, который, пользуясь попустительством обороны гостей, дважды выстрелил из-за дуги и в итоге добился для команды практически двукратного преимущества - 19-10.
С первых минут второй четверти саранские баскетболисты продолжали удерживать нити игры в своих руках, и после очередного попадания Кузнецова из «краски» разница увеличилась до «+14». Наставник «Планеты» созвал команду на совещание, перестроил игру своих подопечных, и на какое-то время гости встрепенулись. Американский легионер гостей Эллисор попал три трехочковых в быстрых атаках, а нападение «Рускона», напротив, забуксовало. Благо в сложные минуты Ключников выдал 7-очковую серию, вернув 9 очков преимущества.  Защита стала действовать гораздо надежнее.
Атакующая феерия «Рускона» продолжилась сразу после большого перерыва. Сотников и Ключников записали на свой счет по три очка, и после перехвата Варнакова и легких очков в быстром отрыве Сергей Вознюк затребовал очередной тайм-аут - 50:35. В такой ситуации остановить Саранск было крайне тяжело. «Кондитеры» продолжали отгружать дальние броски из любых позиций, используя огромные дыры в обороне «Планеты». А когда к делу набора очков подключился Лидяев (4 очка на коротком отрезке), разница увеличилась до гроссмейстерской - 66:43. Очередной тайм-аут Ухты не внес никаких изменений. По такой игре оставался один вопрос - смогут ли «кондитеры» вернуть должок в 33 очка, полученные в первой игре. Видимо, он волновал не только болельщиков «Рускона», но и самих игроков, продолжавших дожимать окончательно поплывших «северян». Дальние броски Кузнецова и Сотникова заставили, наконец, гостей отказаться от «зоны». При «+35» на табло Вертинский бросил в бой Зубова, который и установил окончательный счет броском со средней - 105:64.
Есть такая примета - как встретишь Новый год, так его и проведешь. Надеемся, что в оставшихся матчах сезона «Рускон-Мордовия» будет радовать саранских болельщиков столь же фееричным баскетболом.
После домашней победы над «Планетой» «Рускон» занимает в таблице 4 место и отстает от лидера - сургутского клуба «Университет-Югра» - на 4 очка.
Лучшими по набранным очкам у «Рускона-Мордовии» стали: Ключников (23 очка+5 подборов), Сотников (18 очков+9 подборов) и Варнаков (17 очков+6 передач+3 подбора).

Валерий Вертинский, и.о. главного тренера «Рускона-Мордовии»:
 - Честно говоря, содержание игры меня сегодня порадовало. Мы забили 105 очков. Учитывая, что у нас проблемы с составом, такое количество очков, естественно, не может не радовать. Мы победили с большой разницей, значит, установку игроки выполнили. Мы с первых минут владели инициативой, плотно отыграли в защите стартовые десять минут. После сыграли практически на равных вторую четверть. Тут для нас проблемой стала игра американского защитника Ухты Эллисора, набравшего 9 очков бросками из-за дуги. С «+14» мы скатились до «+5», но, что успокаивало, такой рывок гости совершили за счет индивидуальных действий. Мы же продолжили действовать командно и смогли со временем выключить его из игры.
Что касается защиты, то мы также отыграли на хорошем уровне. Каждый из парней, кто выходил на площадку, старался и, считаю, справился со своей задачей. Да, где-то нам забили тяжелые мячи, где-то мы проморгали, но по ходу матча мы смогли только наращивать свое преимущество, в итоге доведя его до разгромного. Символично, что заключительные очки набрал Миша Зубов, который на хорошем уровне провел свои минуты. Также хотел бы отметить Володю Лидяева, который здорово отработал в защите.

Баскетболист «Рускона» Александр Варнаков, один из лучших игроков встречи, поделился впечатлениями о матче:
- Нам не сразу удалось уйти в отрыв. Это получилось уже во второй половине матча. Сначала команда присматривалась к сопернику, мы не могли кинуться в омут с головой. Нам очень хотелось реабилитироваться после выездного поражения, когда мы проиграли в 33 очка. И я думаю, у нас это получилось.  Во второй половине мы забили всё. Соперник не знал, что делать. Своими действиями в первой половине матче остался не очень доволен, во второй же половине получилось все.
В чем залог успеха? Думаю, в балансе игры в защите и нападении. Хотя, на мой взгляд, прежде всего необходимо надежно сыграть в защите. Мы можем не забить, но должны отзащищаться.

Следующие два поединка саранские баскетболисты проведут на выезде 19 января в Видном с местным клубом «Спарта и К» и 26 января с ТЕМП-СУМЗ (Ревда). Ближайший домашний матч «Рускона-Мордовии» состоится 4 февраля, «кондитеры» примут на своей площадке аутсайдера «Союз» (Заречный).