Мэр Саранска поздравил журналистов

15.01.2013 14:56

13 января 2013 года в 13 часов в 13-м регионе родилась традиция праздничной встречи  мэра Саранска Петра Тултаева с журналистами. Напомним, что 13 января отмечается День российской печати. Надо сразу сказать, что журналистское прошлое мэра наложило отпечаток на стиль общения – демократичный, открытый для прессы Петр Тултаев сразу сказал, что он уважает взыскательный, нестандартный взгляд сотрудников СМИ на проблемы городской жизни, ценит их свободу и возможность иметь свой взгляд на явления общественной жизни.  Критику в прессе, конечно, любить нельзя, но он уважает и приемлет, если она объективна. 

Мэр отметил, что Саранск признан самым благоустроенным городом страны, и это обстоятельство обязывает всю команду во главе с мэром трудиться еще больше, еще  эффективнее. Перспективы развития Саранска определены четко – это город, который в 2018 году примет матчи Чемпионата мира по футболу, а значит, он должен по всем параметрам отвечать международным стандартам качества жизни. К этому будем стремиться, эти задачи будем решать. А главная мечта мэра -  чтобы Саранск стал культурной столицей России, причем культурной не  в смысле количества музеев и театров, а воспитания культуры поведения, общения, организации свободного времени. На ближайшую же перспективу в столице республики планируется продолжить работу по благоустройству дворов, ремонту домов, свести к минимуму проблему мест в дошкольных учреждениях, возродить массовой спорт.

Петр Тултаев считает, что чиновники – не враги народа, многие из них работают на благо родного города, а он сам намерен «идти к людям, сверять свои шаги с мнением людским», регулярно встречаться с горожанами, причем приглашать на встречи представителей городских структур. Пусть послушают, пообщаются с горожанами. Мэр считает, что СМИ конструктивно работают с городской администрацией и он и впредь намерен продолжать это сотрудничество. Журналистам он предложил больше внимания уделять истории города, как фактору воспитания патриотизма, сохранения традиции, применению успешного опыта прошлых лет. 

Татьяна ГРИГОРЬЕВА. 

«Известия Мордовии»