В Следственном комитете Мордовии подвели итоги работы за 2012 год

14.01.2013 14:29

В Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Республике Мордовия состоялась пресс-конференция, на которой были озвучены итоги работы управления за 2012 год, результаты расследования уголовных дел, вызвавших повышенный общественный резонанс в республике.

В работе пресс-конференции приняли участие руководитель Следственного управления Михаил Назаров, его заместители Эдуард Новаковский и Петр Юдин.  В своем выступлении Михаил Назаров указал, что в 2012 году следователями Следственного управления расследовано 576 уголовных дел по 918 преступлениям. В суд с обвинительным заключением было направлено 440 уголовных дел и 11 уголовных дел с постановлениями о применении принудительных мер медицинского характера.

Расследование преступлений коррупционной направленности – одно из приоритетных направлений деятельности Следственного управления. В 2012 году окончено производством 27 уголовных дел коррупционной направленности, 23 уголовных дела с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Среди привлеченных к уголовной ответственности должностные лица органов местного самоуправления, сотрудники органов прокуратуры, внутренних дел, МЧС, ФСИН, должностные лица ряда министерств. В 2012 году расследовано 5 уголовных дел о налоговых преступлениях. Признаны потерпевшими от преступных посягательств 49 несовершеннолетних. В своей работе следователями уделяется большое внимание профилактике преступлений. Так, в 2012 году по результатам внесенных следователями представлений в порядке ст.158 УПК РФ к дисциплинарной ответственности привлечено 190 должностных лиц. Также было отмечено, что следователями Следственного управления в 2012 году расследовано 30 преступлений прошлых. В 2012 году было окончено предварительное расследование и вынесены приговоры участникам организованных групп М.Севостьянчику и Ю.Сорокину. Перед судом предстали организатор и участники преступного сообщества «Юго-Запад», среди наиболее резонансных преступлений, совершенных обвиняемыми, убийство в 2005 году директора ООО «Ромодановсахар» Ф.Катаева. В настоящее время в производстве следователей находятся 5 уголовных дел по 20 преступлениям прошлых лет, среди которых 17 убийств. Руководитель управления отметил, что Следственное управление оснащено современной криминалистической техникой, которая обладает уникальными свойствами и открывает широкие возможности по обнаружению и фиксации следов преступления.

Сергей ПРИГАРИН.

«Известия Мордовии»