Республиканская олимпиада в Мордовии началась с соревнований по английскому языку

14.01.2013 14:01

В Мордовии стартовал региональный этап Всероссийской предметной олимпиады школьников. Во всех регионах действует единое расписание, и первой в этом году стала олимпиада по английскому языку. 11 января школьники выполняли письменные задания. 12 января прошел устный тур: участникам олимпиады предлагалось попарно в течение 10 минут вести диалог по предложенной проблеме.

В олимпиаде по английскому языку участвовали 73 школьника, это ученики 9-11 классов, лидеры республиканского рейтинга -победители и призеры республиканской олимпиады прошлого года и муниципального этапа нынешней олимпиады.

Республиканская олимпиада по английскому языку традиционно проходит на базе факультета иностранных языков МГУ им. Н.П. Огарева. Местом проведения олимпиад по другим предметам, кроме университета, станут также МГПИ им. М.Е. Евсевьева и Саранский кооперативный институт.

Задания для регионального этапа олимпиады приходят из Москвы, их составляют центральные предметно-методические комиссии. Кодированные конверты с заданиями доставляются в Мордовию спецсвязью. Ключи к заданиям, то есть правильные ответы, приходят только после того, как олимпиада завершена.

Приветствуя участников первой олимпиады, заместитель министра образования РМ Е.П.Солдатова отметила, что в связи с предстоящим Чемпионатом мира по футболу в республике большое внимание уделяется изучению  английского языка: знание языка пригодится работникам всех сфер. Декан факультета иностранных языков Н.В. Буренина пригласила школьников поступать на иняз: студенты факультета будут активно задействованы на Чемпионате мира.

Победителем первой олимпиады стал одиннадцатиклассник  гимназии №12 Павел Фомин, который весной поедет на Всероссийскую олимпиаду по английскому языку. Еще 17 школьников стали призерами республиканской олимпиады, из числа которых также будет определено несколько кандидатов в сборную Мордовии. Как отметила председатель жюри Л.В. Верещагина, ни одной апелляции подано не было, хотя олимпиада предусматривает возможность подачи апелляции как по вопросам организации, так и по выставленным баллам.

Планируется, что всего на региональном этапе участниками олимпиады станут около 2 тысяч мордовских школьников. Олимпиадные состязания пройдут по 21 школьному предмету и продлятся до 2 февраля.

Кроме того, в феврале в Мордовии будут организованы республиканская и межрегиональная олимпиады по родным (мордовские, татарский) языкам и литературе. А весной Саранск примет Всероссийскую олимпиаду по физической культуре.

Татьяна НИКИТИНА.

«Известия Мордовии»