В Мордовии подготавливают крещенские купели

14.01.2013 14:03

По традиции, в ночь с 18 на 19 января тысячи жителей Мордовии примут участие в православном обряде крещения в ледяных купелях на святых источниках, реках, прудах, озерах и других водоемах республики. Как в прежние годы, Мордовское региональное отделение ВОСВОДа будет готовить главную городскую купель на водоеме стадиона «Старт». 

Начало зимы выдалось холодным и бесснежным, поэтому толщина лед на водоеме достигла почти 50 см. Как сообщил председатель МРО ВОСВОДа Валерий Евдокимов, работа по вырубке купели будет трудоемкой, так как все делается вручную, без применения бензопилы, чтобы вода была без примесей бензина и масла.

В купели будет установлено 4 лестницы и оградительные сетки для предотвращения случайных попаданий людей под лед. Рядом с купелью устроят раздевалки.

Вода в купели будет освящаться священнослужителями Саранского духовного училища во главе с его ректором протоиереем о. Александром Пелиным 18 января в 14.30.

На этом водоеме работники коммунальных служб города оборудуют еще две купели и раздевалки. Место крещения в темное время суток будет освещаться прожекторами, а на берегу установят биотуалеты и контейнеры для мусора. Для жителей и гостей города будет организована торговля выпечкой и чаем.

Кроме того, места купания планируется оборудовать в Зеленой Роще, в районе Телецентра по ул. Гончарова, а также в районе кафе «Огни Саранска» на Химмаше.

С 21 часа 18 января и до 4 часов утра на водоеме стадиона «Старт» будет организовано дежурство работников полиции, ГИМС, «Скорой помощи», спасателей, других необходимых служб. Валерий Евдокимов приглашает желающих принять участие в подготовке купели уже сегодня.

 

Александр Пьянзин.

«Известия Мордовии»