В Саранске началась подготовка к Крещению

14.01.2013 13:34

В столице Мордовии началась подготовка к празднику Крещения Господня. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в Дирекции коммунального хозяйства и благоустройства г.о.Саранск.

Традиционно основным местом, где верующие смогут пройти обряд, станет водоем стадиона "Старт", в этом году вместо одной проруби здесь появятся три. Толщина льда, в среднем, составляет порядка 50 см, так что теоретически купели могут быть организованы на любых водоемах, однако официально их будет 7 на пяти водных объектах города. Помимо стадиона "Старт", это Лесное озеро в Пролетарском районе, водоем в санатории "Зеленая роща", пруд рядом с кафе "Огни Саранска" и на улице Гончарова.

Уже в четверг здесь начнут рубить купели, которые освятят 18 января. Днем все купели будут проверены на соответствие правилам безопасности, после чего вода будет освящена служителями церкви. На каждом водоеме, официально определенном для проведения ритуального омовения, будут развернуты полевые кухни с бесплатным горячим чаем, кабинки для переодевания, установлены биотуалеты.

Безопасность на водоемах обеспечат сотрудники полиции, поисково-спасательная служба, медики и инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам. Их дежурство начнется в 18 часов 18 января и закончится в 6 часов утра 19 января.

РИА «Инфо-РМ»