ЧП в аэропорту Саранска: самолет выкатился за пределы посадочной полосы

10.01.2013 09:55

Утром 9 января в аэропорту Саранска произошло ЧП. В 5.49 пассажирский самолёт АН-24, бортовой номер RA 46640, принадлежащий ОАО «Авиалинии Мордовии», выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы.

Самолет с пятью членами экипажа и 29 пассажирами - игроками хоккейной команды «Ариада - Акпарс» из города Волжск (Республика Марий Эл) вылетел с аэродрома Краснодара и следовал в город Казань, с промежуточной посадкой в аэропорту Саранска для дозаправки. При посадке на саранском аэродроме авиасудно выкатилось за пределы взлетно-посадочной полосы на 110 метров от ее левого края. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал, каких-либо повреждений на самолете не обнаружено. Пассажиры вылетели в Казань другим самолётом.
На место происшествия незамедлительно выехала оперативная группа следователей и криминалистов. Проведены проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, осмотрено место происшествия, опрошены очевидцы, назначены исследования. Следствием рассматриваются все версии происшествия, одна из которых - ухудшение сцепления с полосой (обледенение взлетно-посадочной полосы).
Сейчас расследованием ЧП занимается Приволжское следственное управление на транспорте СК РФ. Проводится доследственная проверка по факту выката самолета за взлетную посадочную полосу по статье Уголовного кодекса «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».

Эдуард АНЮТИН

«Вечерний Саранск»