Мунтяну в «Мордовии»

10.01.2013 09:58

Футбольный флагман впервые доверен тренеру-иностранцу

28 декабря наши болельщики узнали, кто станет наследником Федора ЩЕРБАЧЕНКО и поведет в бой «Мордовию» в 2013 году. Пост главного тренера займет 44-летний румынский специалист Доринел МУНТЯНУ, с которым саранский клуб подписал полуторагодичный контракт (срок действия - до 31 мая 2014 года). Мунтяну станет первым иностранным наставником в истории флагмана мордовского футбола. Ранее с главной командой республики работали исключительно отечественные тренеры. Ради шанса проявить себя в России Доринел разорвал трехлетний контакт с бухарестским «Динамо», подписанный не далее как в ноябре.
Доринел Ионел Мунтяну родился 25 июня 1968 года в румынском городе Грэдинари (жудец Караш-Северин). Принадлежит к золотому поколению румынского футбола, которое добилось наивысших успехов для своей страны. Отличался высочайшей работоспособностью, самоотдачей и универсальностью. Выступал на позициях левого защитника, левого хавбека и центрального полузащитника. Рекордсмен сборной Румынии по числу проведенных матчей - 134 игры (16 мячей). Дебютный матч в национальных цветах: 23 мая 1991 года против сборной Норвегии (1:0) в Осло. Участник двух чемпионатов мира (1994, 1998) и двух чемпионатов Европы (1996, 2000).
Наверняка многие помнят гол-красавец Мунтяну в ворота сборной Англии на Евро-2000 (если кто подзабыл, видеонарезку можно легко найти на YouTube). Доринел сделал счет ничейным (2:2), после чего Ионел Ганя, забив с пенальти, заставил родоначальников футбола собирать чемоданы... Вообще же, в игроцкие годы новый рулевой «Мордовии» носил прозвище «Немец» - то ли за упомянутый выше стиль игры, то ли за исключительную любовь к Бундеслиге. Семья Мунтяну, к слову, до сих пор проживает в Германии. «Прицепилась» к Доринелу и другая, более понятная, кличка «Мунти».
Однажды где-то довелось прочитать, что еще в 14-летнем возрасте будущий рекордсмен испытал на себе, что такое третий румынский дивизион. Скрупулезный поиск в глобальной сети подтвердил данный факт и навел на команду «Оравита» (Oravi?a) из одноименной деревушки с населением менее тысячи человек. Первыми же профессиональными клубами в биографии Мунтяну прописаны «Металул» и «Решица», статистическими показателями выступлений за которые российские футбольные архивариусы не располагают. Стоит также отметить, что, начиная с 37 лет, в своих четырех последних клубах, Доринел являлся играющим тренером. То есть не только был ответственным за результат, но, при этом, и бутсы на гвоздь вешать не спешил.
«Недавний контракт Доринела с бухарестским «Динамо» расторгнут ввиду финансовых проблем, - пояснил агент Мунтяну Леонид Истрати. - Футболисты долгое время не получают зарплату, а акционеры клуба никак не могут договориться между собой. Никаких финансовых гарантий на вторую часть чемпионата не было. Между тем, в Саранске нам предложили достойный контракт. Правда, обозначенные там суммы по обоюдному решению разглашаться не будут». Здесь следует добавить, что финансовые неурядицы грозят румынским динамовцам длительным отлучением от европейской арены, о чем на исходе 2012 года «красных псов» проинформировал официальный сайт УЕФА.
Как сложатся дела у Мунтяну в «Мордовии»?! Вопрос, на который сегодня не ответит ни один, даже самый авторитетный футбольный специалист. Тут будет проще сказать: поживем - увидим. Румынский чемпионат, несмотря на яркую поступь ряда его представителей в Еврокубках, трудно соотнести с российской Премьер-лигой. К тому же, многое будет зависеть от того, какой карт-бланш выпишут новой тренерской команде. Кстати, как удалось выяснить, помощниками Мунтяну станут два румына Георге МИХАЛИ и Кэтэлин ЦИОРМАН, немец Франк ГРАЙНЕР (аналитика) и турок Юксель ЕСИЛОВА (физподготовка). Согласно требованиям регламента, «Мордовии» теперь потребуется еще и переводчик. Дану Петреску, как известно, в общении с игроками и прессой стабильно помогает молдованин Эмилиан Карас. А вот саранский клуб планирует пригласить спортивного человека со знанием немецкого языка. 9 января футболисты и тренеры собрались в Саранске. 17 января «Мордовия» отправится на медобследование в Москву, после чего вылетит на Кипр.

ТОЛЬКО ФАКТЫ
*** «Университатя» Клуж-Напока - один из старейших клубов Румынии (был основан в 1919 году). На период, когда этой командой руководил Мунтяну, она выступала в румынской Лиге 2 (аналог российской ФНЛ). «Студенты» охотно приняли Мунтяну обратно, после того, как у него не сложилось в «Стяуа». Со временем клуб прибавил и вернулся в элиту.
*** Клужский ЧФР на 12 лет старше земляков из «Университати». Мунтяну довелось уходить от «железнодорожников» в год столетия клуба, причем с большим скандалом, разорвав контракт в одностороннем порядке. Широкая известность пришла к «Клужу» уже после Мунтяну, ровно через год, когда «бордовые» немало пошумели в Лиге чемпионов УЕФА. Впрочем, с Доринелом во главе ЧФР дошел до финала канувшего в Лету Кубка Интертото, уступив там французскому «Лансу» (1:1 и 1:3).
*** Мунтяну дважды работал на групповом этапе Лиги чемпионов: в сезоне-2008/2009 - со «Стяуа» (3 игры, + 0 = 0 – 3, мячи 0:6); в сезоне-2011/2012 - с «Оцелулом» (6 игр, + 0 = 0 – 6, мячи 3:11). Именно неудачи на европейской арене послужили причиной увольнения из самого титулованного клуба Румынии. Бразды правления «красно-синими звездами» принял небезызвестный Мариуш Лэкэтуш. При этом Мунтяну выплатили 130 тысяч евро отступных.
*** Арджеш - горная река из бассейна Дуная, протекающая в Южных Карпатах. Одноименный клуб из города Питешти - пожалуй, самый экзотический в карьере новоиспеченного наставника «Мордовии». В России вряд ли кто вспомнит, что в 1972 и 1979 годах «Арджеш» становился чемпионом Румынии. Мунтяну принял этот клуб по ходу сезона и не смог спасти от вылета из сильнейшего дивизиона. Отставка случилась за шесть туров до финиша, когда «Арджеш» шел на 16-м месте с отставанием от спасительного «вагона» в 8 очков. Вернуться наверх «фиолетовым» с тех пор так и не удалось.
*** «Оцелул» из Галаца - обратный пример. Это самый продолжительный и самый яркий тренерский путь Доринела. При Мунтяну «жестянщики» добились наивысших успехов в своей истории: выиграли национальный чемпионат и Суперкубок Румынии, а еще пробились в групповой этап главного клубного турнира Старого Света. Любопытно, что 26 января 2012 года «Мордовия» и «Оцелул», одновременно находясь на Кипре, встречались в контрольном матче в Ларнаке (на стадионе Alpha Sport Center). На 39-й минуте счет открыл Милан Перендя, на 54-й - Ливиу Йон Антал не смог реализовать пенальти. После этого Руслан Мухаметшин, оформив голевой дубль (57-я и 65-я минуты), принес волевую победу Саранску (2:1).

Евгений СУЛЕЙМАНОВ

«Вечерний Саранск»