Год «глухаря»

10.01.2013 10:02

Самые громкие нераскрытые преступления 2012 года в комментариях родственников и друзей погибших людей

Минувший год помимо ярких, красивых и по-настоящему значимых событий запомнится жителям Мордовии чередой страшных, бессмысленных и жестоких убийств, совершенных в столице республики. Весь год мы следили за расследованием этих преступлений, надеясь узнать, кто и за что лишал жизни молодых, красивых и успешных людей. Но пока эти преступления остаются нераскрытыми. На сленге сотрудников правоохранительных органов - «глухарями». Мы до сих пор продолжаем верить в то, что зло в конечном счете все же будет наказано, а пока предоставим слово тем, для кого эти события стали еще и личной трагедией.  

«У Павла не было причин кончать жизнь самоубийством»
Тело 18-летнего учащегося Саранского колледжа электроники, экономики и права Павла Батырева было обнаружено 8 июня в гаражном массиве недалеко от стадиона «Старт». Больше суток встревоженные отсутствием молодого человека родственники и друзья самостоятельно вели поиски Павла. Когда нашли - ужаснулись. Молодой человек висел в петле, руки были связаны транспортировочной лентой.
- 6 июня за ним зашел какой-то неизвестный молодой человек, - рассказывала тогда мама Павла Наталья Дмитриевна. - И с этим молодым человеком они куда-то понеслись. Соседи были очень удивлены таким поведением сына. Обычно он со всеми здоровается, а тут пролетел мимо - и все. Больше ни его, ни того человека, который за ним заходил, никто не видел. Личность того молодого человека так и не установили. Мальчишки во дворе, с которыми общался Павел, никогда его не видели. Уже потом судмедэксперт сказал мне, что смерть Павла наступила утром 7 июня. А санитары, которые увозили тело в морг, признались, что ничего подобного в своей практике не видели. Но двое полицейских, которые приходили к нам домой и осматривали вещи моего сына, сказали мне, что это был суицид. Я, конечно, в это не верю. У Павла не было причин кончать жизнь самоубийством. Он готовился к экзаменам, специально для этого купил новую рубашку. Во время летних каникул он собирался устроиться на временную работу, чтобы потом на заработанные деньги пойти учиться в автошколу. Он очень хотел получить водительские права.
- Знаете, мы не можем понять, как ведется следствие, - говорила бабушка молодого человека Мария Павловна. – Ведь они даже одежду, в которой Павел был в тот день, не отправили на экспертизу.
- Я очень боюсь, что уголовное дело просто закроют, - говорил отец Павла Андрей Батырев. - После убийства сына был изъят его компьютер, на котором, по словам следователя, была найдена ссылка на какой-то сайт. По-моему, что-то вроде «Как быстро умереть». Говорят, что раз он заходил на этот сайт, значит, мог думать о самоубийстве. Но я-то знаю своего сына.
По результатам расследования смерть Павла Батырева признана самоубийством.

«Он собирался жениться!»
Константина Ермошина убили 20 августа. 20-летнего молодого человека заживо сожгли в собственном автомобиле в районе Ключаревских кладбищ. Почти неделю родственникам парня не выдавали тело, и они жили в постоянном ожидании чего-то еще более страшного, чем смерть.
- Около шести утра в дверь позвонили, - рассказывала корреспонденту «ВС» мама Константина Наталья Геннадьевна. - На пороге стояли полицейские. Они спросили, дома ли Костя. Я ответила, что его нет. Тогда нам предложили проехать на Ключаревские кладбища. Тело настолько обгорело, что мы и опознали-то его только по кольцу «Спаси и сохрани», которое он носил на руке. В свободное от основной работы время (молодой человек работал на Механическом заводе - прим. авт.) он иногда подрабатывал таксистом. Я понимаю, если произошел конфликт, его могли побить, сильно побить, забрать магнитолу из машины, саму машину забрать, но убивать-то ЗАЧЕМ?! А тут даже ценные вещи из машины не пропали. Денег у него с собой не было. Максимум рублей пятьсот, не больше. Ну не из-за них же его убили! Нам все время говорят, что необходимо дождаться заключения судебно-медицинской экспертизы, - рассказывала корреспонденту «ВС» мама Константина Наталья Ермошина. - Обещают выдать тело к концу этой недели. Знаете, я уже устала ждать. Я очень надеюсь, что тех, кто это сделал, найдут. Я хочу понять, за что убили моего сына.
- Я позвонил ему, попросил помочь сделать сигнализацию на моей машине, - рассказывал друг Кости Эльдар Ахунов. - Когда ремонт был закончен, мы зашли ко мне домой, поели, а потом он поехал к своей девушке на Светотехстрой. Ни о каких конфликтах с кем бы то ни было не могло быть и речи. Костя вообще был очень неконфликтным человеком. Я знаю его еще со школы. Мы вместе учились, вместе занимались спортом, в армию ушли в одно время. Если бы что-то такое было, Костя обязательно рассказал бы мне. Но все было нормально. Я знаком с его девушкой, - продолжает Эльдар Ахунов, - она дождалась его из армии, у них все было серьезно. Через полтора месяца они собирались пожениться.
- Он уехал от меня около половины двенадцатого вечера, - рассказывала Светлана Абросимова, девушка Кости и мать его ребенка, которого он уже не увидит. - Все было хорошо, ни о чем плохом он не говорил. А утром мне позвонила его сестра и попросила приехать. Я просто в шоке от того, что произошло.
К началу 2013 года убийство Константина Ермошина не раскрыто.

«Это убийство сразу обросло слухами»
Истерзанное тело 30-летней жительницы Саранска Валерии Варго было обнаружено в утром 17 сентября в подъезде дома № 42 по улице Гожувской. На теле женщины эксперты насчитали около двадцати ножевых ранений. Помимо прочего убийца перерезал матери 7-летнего ребенка горло.
- С Валерией мы вместе учились в мордовском университете на филологическом факультете по специальности «Русский язык и литература», - рассказывала корреспонденту «ВС» однокурсница убитой. - В то время у нее была фамилия Позднякова. Она была у нас в группе за старосту - всем помогала, общалась с преподавателями от нашей группы, всегда была инициатором студенческих вечеринок, организовывала мероприятия после госэкзаменов, защиты диплома. В университете Валерия хорошо училась, закончила вуз без троек. Она была позитивным человеком, сколько помню, у нее никогда не было каких-то левых, странных знакомых. Она всегда поддерживала компанию, стремилась быть с коллективом. Вместе с тем Валерия была домашней девушкой.
Еще в университете она познакомилась с молодым человеком по имени Вениамин. Он галантно ухаживал за Валерией, постоянно встречал после занятий. Вскоре после окончания учебы они поженились. Потом однокурсница устроилась на работу менеджером в компьютерную фирму «Фарго». Оттуда ушла в декрет. У Валерии с Вениамином родился сын.
Где-то около трех лет назад отношения между Вениамином и Валерией разладились. Они вынуждены были развестись. Насколько я знаю, оба переживали разрыв очень тяжело, не обошлось без конфликта. При разводе бывший муж требовал отдать ему ребенка, но суд встал на сторону матери… Через какое-то время Валерия во второй раз вышла замуж - за Валерия Варго… Сейчас уже история с убийством Валерии обросла массой слухов, люди на улицах и в интернете говорят, что в городе орудует маньяк, который убивает девушек - их тела находят то в одном районе города, то в другом.
Больше всего разговоров сейчас про то, что к убийству Валерии якобы причастен ее бывший муж Вениамин. В эту версию мне почему-то не верится. Ну, пусть даже Валерия и Вениамин разводились со скандалом, делили ребенка, но с тех пор прошло уже 3 года, не думаю, что все это время он копил какую-то обиду, чтобы выплеснуть ее спустя несколько лет таким диким способом. Я бы никогда не подумала на Вениамина, вряд ли он способен на такое. У него внешность добродушного человека… Хотя жизнь могла по-всякому повернуться…
На самом деле я сейчас теряюсь в догадках, кто и зачем  убил Валерию. Обычно такие расправы происходят, если имеет место ревность. Родственники утверждают, что все вещи Валерии оказались нетронутыми, поэтому корыстный мотив можно смело отмести… Кто-то целенаправленно поджидал Валерию в подъезде, наверное, готовился, знал, что она вернется домой. Но у кого могло так сильно снести крышу, чтобы решиться на такое?
Проводить Валерию в последний путь пришло огромное количество людей. Почти вся наша группа однокурсников с университета приходила, были даже люди из других групп нашей параллели, с работы Валерии, родные, близкие и даже незнакомые приходили проститься. Было очень много цветов.
Отпевали Валерию на улице перед домом. На похоронах все недоумевали, кому она помешала и кто мог это сделать. Соседи говорили, что ничего не видели, ничего не слышали, и это довольно странно. Ведь было 9 часов утра, убийца орудует ножом, наверняка были крики, но никто не слышит никакого шума. Конечно, есть версия, что убийца сразу перерезал ей горло, поэтому закричать Валерия уже не смогла. Одна соседка рассказала, что видела, как окровавленная Валерия сидела возле лифта и сжимала рукой горло. Но эта соседка, вместо того чтобы позвать на помощь, вызвать «скорую», заявила: «Я испугалась и убежала!».
Я так понимаю, что горло у нее очень сильно было перерезано, поскольку уже в гробу голова Валерии была несколько повернута в сторону. Шея была замотана шарфом, сверху белый палантин. Страшная и просто шокирующая картина - на лице Валерии проступали синяки, видимо, их даже тональным кремом замазать не получилось. Может быть, ее еще и били по лицу или ударили об стену.
Больше всего на похоронах был убит горем отец Валерии, всего год назад после продолжительной болезни у него скончалась супруга, а теперь он потерял еще и дочь. Ребенка на похоронах не было, он был у какой-то подруги. Родные решили пока не травмировать его психику. Знаю, что на момент похорон сыну не говорили, что мамы больше нет.
К началу 2013 года убийство Валерии Варго не раскрыто.   

«Таня - очень сильный человек!»
15-летнюю школьницу Таню Иванову искали полтора месяца: с 20 октября, когда девочка пропала и до 7 декабря, когда ее тело было обнаружено в водоеме в трехстах метрах от дома, где она проживала.
- После того как я сделала заявление о пропаже Тани, у меня дома был произведен обыск, - рассказывала мама Тани Людмила Иванова. - Кто-то высказал предположение, что некоторое время назад к Тане приставал ее отец. Вот оперативники и отрабатывали это предположение. Они обыскали весь наш дом, даже стены скоблили в поисках следов крови или спермы. Но, конечно, ничего не нашли. Я думаю, ее кто-то удерживает. А может быть, она сама что-то совершила и теперь просто боится возвращаться домой. Но я твердо уверена, что ее подруги знают, что с ней случилось. Но не говорят. Знаете, Таня очень сильный человек!
- Я как раз только вернулась с работы, когда мне позвонили из полиции и спросили: «Вы уже знаете?», - рассказывала Людмила Иванова уже после обнаружения и опознания тела Тани. - Я ответила, что еще ни о чем не знаю, тогда мне и сообщили, что тело дочери найдено в пруду недалеко от нашего дома. Также мне сообщили, что тело отвезли в морг, куда я попала только на следующий день. Поначалу я даже не узнала дочь. Тело было в очень плохом состоянии. Под левым глазом у нее был огромный синяк, язык был сильно прикушен. Так обычно бывает, когда человека душат. Я опознала ее только по волосам. Знаете, у нее на макушке было пять черных смоляных волос. Они даже после окрашивания не меняли свой цвет. Я попросила сотрудников морга показать мне голову. Посмотрела и поняла, что это действительно Таня. Наверное, ее удалось найти только потому, что в последние дни была оттепель. Если бы погода изменилась, например, пошел бы снег, то тело не нашли бы до весны. Мы уверены в том, что ее убили. Я никогда не поверю в то, что она в октябре месяце ночью сама пошла на пруд, чтобы искупаться.
К началу 2013 года убийство Татьяны Ивановой не раскрыто. 

Андрей ЕЛИСТРАТОВ

«Вечерний Саранск»