Аграрии Мордовии покажут свои достижения на «Зеленой неделе-2013» в Берлине

09.01.2013 12:00

С 17 по 27 января 2013 года столица Германии  Берлин снова станет местом проведения Международной агропромышленной выставки-ярмарки "Зеленая неделя-2013". В этой связи стоит напомнить, что именно Берлинская выставка явилась одним из первых практических шагов продвижения продукции  АПК Мордовии на международный рынок. Как сообщила пресс-служба Минсельхоза РФ, и на этот раз Республика Мордовия в числе других 20 субъектов федерации покажет на «Зеленой неделе»  собственную экспозицию. 

Помимо продвижения продукции АПК на внешний рынок, мордовские крестьяне используют площадку выставки «Зеленая неделя» и как хорошую возможность для привлечения зарубежных партнеров к реализации совместных проектов в области агропромышленного комплекса.

- Программа  «Зеленой недели» включает большое количество деловых мероприятий, - сказал заместитель Председателя Прпвительства-министр сельского хозяйства и продовольствия РМ  Владимир Сидоров. – А главным ее событием станет Берлинский аграрный Саммит министров сельского хозяйства. В нем примет участие министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров. Планируются его встречи с Федеральным Министром продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей ФРГ Ильзе Айгнер, руководителями органов управления АПК других стран мира.

Кроме деловой части, на берлинской выставке ожидается насыщенная культурная программа, в которой покажут лучшие художественные номера представители регионов России. Желающие смогут участвовать в работе мастер-классов.

Валентин ПИНЯЕВ.

«Известия Мордовии»