Ан-24 выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы

09.01.2013 12:04

9 января примерно в 1.15 ночи в аэропорту мордовской столицы произошло серьезное происшествие, по счастью, обошедшееся без человеческих жертв. Самолет Ан-24 авиакомпании «Авиалинии Мордовии» выполнял чартерный рейс сообщением Краснодар – Казань. В аэропорту Саранска борт должен был дозаправиться. При посадке самолет вылетел на 30 метров за пределы взлетно-посадочной полосы. На борту Ан-24 находилось 29 членов хоккейной команды «Ариада-Акпарс», представляющей в ВХЛ город Волжск республики Марий Эл, а также 6 членов экипажа.

Для аварийной эвакуации людей было задействовано 2 единицы техники и 10 человек личного состава. Как сообщается, пострадавших нет. Основной версией случившегося специалисты называют обледенение взлетно-посадочной полосы. Хотя окончательные выводы о причинах происшествия будут сделаны позднее.

Хоккеисты «Ариады» возвращались домой из Краснодара, где выиграли очередной матч регулярного чемпионата у местной «Кубани» со счетом 1:0. Сейчас команда занимает 11 место.

Хоккеистам «Ариады» был предоставлен другой самолет и примерно в 5.20 они вылетели в Казань, а уже оттуда на командном автобусе благополучно добрались до Волжска.

Самолет Ан-24 был разработан в конструкторском бюро Антонова в самом конце 50-годов прошлого столетия. Он выпускался в Советском Союзе с 1962 по 1979 годы. Всего Аэрофлот получил более 1200 машин различных модификаций. Ан-24 выпускался также в КНР. На сегодняшний день в строю осталось не более 300 «Ан-24».       

«Известия Мордовии»