Мордовские поэты признались в любви к родному городу Саранску

26.12.2012 13:37

В Мемориальном музее военного и трудового подвига прошла презентация поэтического сборника «Я люблю Саранск!» Книга, как видно из ее названия, посвящена нашему любимому городу, столице Мордовии Саранску, и в ее издании самое активное участие принял бывший мэр, а ныне Председатель Правительства Республики Мордовия, Владимир Сушков.

Представляя книгу, редактор издания профессор, доктор исторических наук Николай Федорович Мокшин охарактеризовал ее как оригинальный сборник, в котором собраны стихи 31 поэта. «Первое стихотворение, вошедшее в сборник, – сказал Н.Ф. Мокшин, – наш классик Захар Федорович Дорофеев написал еще в 1913 году, то есть практически 100 лет назад. Здесь напечатаны стихи таких известных поэтов, как Петр Кириллов, Илья Девин, Иван Калинкин, Павел Любаев и многих других. Их замечательное творчество посвящено тому, еще старому Саранску, когда он еще не был таким красивым и благоустроенным, не был столицей Мордовии, да, собственно, когда и самой Мордовии как автономной единицы еще не было».

Н.Ф. Мокшин выразил слова благодарности Владимиру Сушкову, который написал предисловие к книге и оказал материальную поддержку в издании сборника, вышедшего 3-тысячным тиражом.

На презентацию поэтического издания были приглашены студенты Саранского промышленно-экономического колледжа, которые вместе с книгами получили уникальную возможность взять драгоценный автограф у поэтов, чьи стихи украсили сборник – Александра Любимова, Сергея Кинякина, Владимира Корчеганова, Юлии Сушковой, Михаила Шестеркина и др. 

 

Александр Пьянзин. 

«Известия Мордовии»