Праздник света и тепла

26.12.2012 10:11

От уровня энергетического развития напрямую зависят динамика роста в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства и жилищно-коммунальной сферы, а также повышение качества жизни жителей республики. Сегодня энергетика в Мордовии представлена множеством предприятий, наиболее крупными и значимыми из которых являются три компании: филиал ОАО «МРСК Волги» - «Мордовэнерго», Мордовский филиал ОАО «ТГК-6» КЭС-Холдинга, ОАО «Мордовская энергосбытовая компания».

22 декабря в России отмечается День энергетика. В минувшую пятницу в Театре оперы и балета поздравления и слова благодарности в свой светлый праздник принимали энергетики Мордовии и ветераны отрасли.

На торжественном мероприятии собрались действительно лучшие люди своего дела: передовики производства, руководители и сотрудники ведущих компаний, ветераны, отдавшие работе в отрасли многие годы, целые династии энергетиков. Первым «именинников» поздравил Председатель Правительства Мордовии Владимир Сушков: «Отрасль, в которой вы трудитесь, является одной из важнейших основ развития экономики нашей республики. От вашего труда напрямую зависят бесперебойная работа промышленных и сельскохозяйственных предприятий, социальных и государственных учреждений, качество жизни каждого человека и всего общества в целом. Ваша профессия - одна из самых почитаемых, ведь вы даете людям тепло и свет.
Не секрет, что многие масштабные проекты и мероприятия, которые проходят в нашей республике, не могут быть осуществлены без непосредственного участия энергетиков. Хочется отдельно поблагодарить вас за безаварийное электроснабжение объектов, задействованных в мае текущего года в Саранске при проведении Кубка мира по спортивной ходьбе, а также в августе при проведении празднования Тысячелетия единения мордовского народа с народами Российского государства. От энергетиков зависело многое, и вы в очередной раз подтвердили свой высокий профессионализм.
В этом году мордовские энергетики традиционно серьезно и ответственно провели кампанию по подготовке к осенне-зимнему периоду. Для работы в зимних условиях произвели ремонт более 1,5 тысячи км электрических сетей, 318 трансформаторных подстанций. И это не просто цифры. Это обеспечение комфортной жизни всей республики в суровое время года. Уверенности в том, что нынешний ОЗП пройдет безаварийно, добавило завершение в сентябре текущего года реконструкции подстанции Рузаевка на сумму 1,7 млрд. рублей. В результате реконструкции повышена надежность электроснабжения как потребителей Рузаевки - а это более 50 тысяч человек, так и всей республики в целом. Отмечу, новая подстанция оснащена оборудованием совершенно нового уровня - по компактности, высокой надежности, длительному сроку эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Кроме того, на подстанции внедрена автоматизированная система управления технологическим процессом, автоматизирована информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии, установлена волоконно-оптическая линия связи. Территория нового объекта благоустроена, оснащена системой безопасности и видеонаблюдения. Думаю, в дальнейшем мы должны ориентироваться именно на такие примеры, когда объекты энергетики соответствуют всем требованиям не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня.
Приведу несколько цифр, свидетельствующих о том, что в новое строительство и реконструкцию существующего электросетевого хозяйства республики вкладываются немалые средства. Так, в 2011 году в рамках инвестпрограмм было освоено 435 млн. рублей, построено 30 км линий электропередач, введено 17 мегавольтампер трансформаторной мощности. В 2012 году ожидаемое освоение финансовых средств в рамках инвестпрограммы филиала ОАО «МРСК Волги» - «Мордовэнерго» составит почти полмиллиарда рублей. За 9 месяцев текущего года уже профинансировано 309 млн. рублей, введено 8 км ЛЭП - это на треть больше запланированного.
В республике хорошими темпами ведется жилищное строительство, реализуется множество программ, позволяющих жителям Мордовии улучшить жилищные условия. И здесь роль энергетиков тоже трудно переоценить. Одним из самых масштабных социально значимых проектов в регионе является обеспечение энергоснабжением новых жилых микрорайонов Саранска. Чтобы справиться с растущими объемами потребления, на энергопредприятиях республики, входящих в КЭС-Холдинг - а это филиал ТГК-6 и ОАО «СаранскТеплоТранс», реализуются масштабные ремонтные программы на сумму более 190 млн. рублей.
Сейчас энергетики ставят перед собой новые и более сложные задачи. На передний план выходят энергетическая и экологическая безопасность, а также энергетическая и бюджетная эффективность. Большое внимание уделяется повышению надежности, модернизации энергетических мощностей, внедрению новейших технологий и эффективному использованию энергии.
Что касается дальнейших планов, то в первую очередь речь идет о развитии республики в свете подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Саранск, получив право стать одним из городов-организаторов чемпионата, удостоился большой чести. Но это не только честь, но еще и большая ответственность. В связи с этим всем нам, в том числе энергетикам, предстоит проделать огромную работу. Необходимо провести реконструкцию строительства и ввод в эксплуатацию ряда объектов энергоснабжения, а на это потребуется порядка 3,5 млрд. рублей. Самое главное - вся созданная для чемпионата инфраструктура будет эксплуатироваться для энергоснабжения жилых домов, бытовых потребителей, спортивных объектов, административных зданий и послужит на благо многих поколений жителей Саранска. Все, что предстоит сделать, - это своего рода экзамен, испытание энергетики нашего региона на прочность, надежность и качество. Позвольте поздравить всех работников энергетического комплекса Мордовии с профессиональным праздником, поблагодарить за нужный труд на благо республики, пожелать доброго здоровья и успехов в работе!».
Сотрудников предприятий энергетического комплекса тепло поздравил и министр энергетики и тарифной политики РМ Алексей Егорычев: «Исторически сложилось так, что наш профессиональный праздник отмечается, когда на календаре остаются последние листы, когда воздух насыщен атмосферой новогоднего настроения. Именно в это время энергетики подводят итоги уходящего года и строят планы на следующий год. Я считаю, что самая объективная оценка нашей с вами работы - это успешное прохождение осенне-зимнего максимума, когда никто из потребителей, будь то население или предприятия, не останется без тепловой электроэнергии.
Профессия энергетика предполагает прежде всего высокую организацию труда, жесткую дисциплину и умение принимать оперативные решения. В энергетической отрасли трудится множество семейных династий. Они образовались еще в советские времена, когда заработная плата была в два с лишним раза ниже, чем на промышленных предприятиях. Тем не менее эти люди работают до настоящего времени. Их общий трудовой стаж - от 100 лет и более! Сегодня в зале присутствуют и ветераны, посвятившие всю свою трудовую деятельность одной из важнейших отраслей экономики - энергетике. У государства, у общества нет будущего без истории. Так и у коллектива, который не помнит и не уважает своих наставников, не может быть будущего. Энергетики всегда с почтением относились к ветеранам. Пожелаем нашим ветеранам доброго здоровья и благополучия!».
Энергетиков также поздравили первый заместитель Председателя Государственного собрания РМ Виктор Печаткин, руководитель аппарата Главного федерального инспектора по РМ Николай Ларюшкин и заместитель Главы Администрации городского округа Саранск - директор Департамента перспективного развития Виктор Цыганов.
От имени всех руководителей энергетических предприятий республики своих коллег поздравил директор Мордовского филиала ТГК-6 Александр Суслов: «Действительно, были времена, когда энергетикам приходилось трудиться за невысокую заработную плату. Несмотря на это, все продолжали работать, никто не жаловался и не ушел из отрасли. Сейчас энергетика поднимается. Очень приятно видеть сегодня в зале столько молодых лиц. Подавляющее большинство молодых сотрудников имеют высшее техническое образование, в том числе и в нашем филиале. Коллеги, хочу пожелать вам семейного благополучия, материального достатка, спокойствия, а также напомнить, что не стоит расслабляться, ведь впереди вся зима».
Самые профессиональные сотрудники отрасли в этот праздничный вечер были отмечены высокими наградами, а популярные эстрадные коллективы республики подарили собравшимся наиболее яркие выступления. Врученные представителям мордовской энергетической отрасли награды явились подтверждением их весомого вклада в обеспечение полноценной жизнедеятельности нашего динамично развивающегося региона. Но главным результатом по-прежнему остаются высокая оценка работы энергетиков потребителями, качественная и своевременная подготовка предприятий к осенне-зимнему сезону и бесперебойное электроснабжение.

Елена БУДАНОВА

«Вечерний Саранск»