ШВСМ Мордовии отметила первый юбилей

26.12.2012 10:10

В Саранске состоялось торжественное собрание, посвященное 10-летию со дня создания в Мордовии Школы высшего спортивного мастерства. На праздник были приглашены тренеры и спортсмены, прославляющие свою республику на международных и российских спортивных аренах.

ШВСМ создавалась в Мордовии с целью развития базовых олимпийских видов спорта, а также неолимпийских, но имеющих в республике большие традиции. За 10 лет своей работы ШВСМ подготовила 5 заслуженных мастеров спорта и 25 мастеров спорта международного класса, а на международных и российских соревнованиях ее воспитанники завоевали более 300 медалей различного достоинства.

Особо тепло зал приветствовал тех спортсменов, кто принес школе первые медали на мировых и европейских первенствах в 2002 и 2003 годах. Это – Сергей Волков (шахматы), Юлия Курина, Алексей Зварыкин, Александр Громов (все – пауэрлифтинг). Потом были успехи и у представителей других видов спорта – легкой атлетики, велоспорта-ВМХ, лыжных гонок… Такие спортсмены, как Екатерина Поистогова, Анна Авдеева, Алексей Юфкин, Анастасия Седова и многие другие не нуждаются в особом представлении.

Сегодня ШВСМ является не только кузницей спортивных кадров, но и организатором многочисленных всероссийских соревнований – чемпионатов и первенств страны, «Кросса наций», «Лыжни России».

По словам первого заместителя министра спорта РМ Вячеслава Учайкина, за 10 лет ШВСМ сделала уже многое, но впереди еще огромный пласт совместной работы. И здесь большим подспорьем в плане подготовки спортсменов станет открытие в Саранске комплекса ШВСМ, строительство которого ведется в центре города. Комплекс ШВСМ и бывший спорткомплекс приборостроительного завода на улице Терешковой – одно и то же. Старый спорткомплекс реконструируется, надстраиваются дополнительные этажи. В настоящее время здесь завершена перепланировка помещений, выполнены кровельные работы, установлены окна, сейчас ведется отделка фасада. Строительство нового спортивного объекта (он включает в себя тренировочный зал для тяжелоатлетов, бассейн, игровой зал, места для проживания, пищеблок, медицинский центр) будет завершено в 2013 году.

На протяжении всех 10 лет ШВСМ возглавляет известный в прошлом легкоатлет Михаил Храмов. В своем выступлении он поблагодарил за поддержку руководство республики и выразил уверенность, что единственная, пока не взятая спортсменами ШВСМ высота – золотая олимпийская медаль – обязательно покорится на ближайших Олимпийских играх.

Владимир КИРИЛЛОВ.

 

«Известия Мордовии»