В Мордовии прошел слет сельской молодежи

26.12.2012 10:44

На IV Всероссийский слет сельской молодежи, который в этом году проводили в Мордовии с 20 по 21 декабря, съехались представители 30 регионов - молодые предприниматели, главы крестьянско-фермерских хозяйств, молодые специалисты, ученые, руководители органов власти, общественные деятели. Мероприятие было посвящено развитию бизнеса в сельской местности.

Открытие слета проходило в Мордовском национальном драматическом театре. Участников приветствовал Глава республики Владимир Волков. Он пожелал, чтобы слет стал очередным этапом развития молодежного предпринимательства на селе. - «Сегодня перед  сельскими тружениками страны и нашей республики стоят сложные задачи по дальнейшему развитию нашего государства и агропромышленного комплекса. Большая роль в этом процессе отводится молодежи. Именно вы способны внести в сельскую жизнь в ближайшее время массу положительных изменений, улучшить структуру, развить предпринимательство, внедрить инновации в сферу АПК, повысить престиж профессии, связанный с работой на селе».
В 2012 году аграрии республики впервые собрали более миллиона тонн сахарной свеклы (второе место по урожайности после Ставропольского края). Также наша республика сохраняет лидирующее положение в России по производству мяса, молока, яиц на душу населения. За последние 5 лет в Мордовии реализуется 128 инновационных проектов по строительству, реконструкции производственных объектов. На республиканском уровне поддержка оказывается начинающим фермерам, предпринимателям, которые открывают свое дело на селе. Более 15 тысяч молодых людей в Мордовии за 2 года стали участниками федеральной программы «Ты - предприниматель», свыше 300 начали свой бизнес, причем более половины из них - в сельской местности. Молодые люди занимаются на селе разведением КРС, кролиководством, птицеводством, пчеловодством, налаживают производство строительных материалов, мебели. Более 140 молодых предпринимателей в Мордовии получили безвозмездную поддержку в виде субсидий на открытие собственного дела. С 2012 года в республике реализуется целевая программа поддержки начинающих фермеров. В ней приняли участие 120 крестьянских хозяйств, а до 2014 года планируется, что к ней присоединятся еще 420 начинающих фермеров.  
Все это сельская молодежь смогла увидеть своими глазами - для участников слета также были организованы экскурсии по успешным сельскохозяйственным объектам региона. Кроме того, для них были организованы мастер-классы успешных предпринимателей в сфере сельского хозяйства и специалистов, работающих на селе, а также различные презентации программ и возможностей реализации потенциала молодежи в сельской местности.
Как отметила советник руководителя федерального агентства по делам молодежи РФ Елена Качкина, Мордовия была выбрана площадкой для проведения слета сельской молодежи не случайно: приоритет региона - именно молодежная политика. «Когда федеральное агентство по делам молодежи запускало пилотный проект «Ты- предприниматель», Мордовия откликнулась в числе первых».

«Вечерний Саранск»