В Саранске на предпраздничной ярмарке продуктов по сниженным ценам было в изобилии

26.12.2012 10:42

В минувшую субботу в Саранске прошла предпраздничная продовольственная ярмарка. Несмотря на  22-градусный мороз,  горожане с удовольствием совершали покупки, приобретая продукты питания и товары по специально сниженным (до 20% по сравнению с рыночными) ценам.

Около 300 грузовых машин из разных районов Мордовии прибыли на ярмарку ранним утром. Предстоящие новогодние праздники внесли коррективы в обычный список продуктов, которые горожане предпочитают закупать на таких ярмарках. Особым спросом пользовалась свежая рыба, привезенная из Рузаевки, и рыбные деликатесы из других районов республики.

Неизменные очереди тянулись к мордовским сырам (их было продано более 30 тонн) и мясным деликатесам от различных республиканских производителей.

По-прежнему высоким спросом у населения пользуются куриные яйца. На ярмарке их было распродано  1 млн. 950 тысяч штук! Около 60 тонн говядины и 55 тонн свинины, 90 тонн мяса птицы раскупили для своих новогодних столов жители столицы Мордовии! Цены приятно радовали: свинина шла по 140 рублей за кг, говядина с костями – по 120 рублей за кг, куры – по 85 рублей. Спросом у покупателей пользовались и экзотичные для Мордовии индейки по 220 рублей за кг. Впрочем, унести тушку могли позволить себе лишь владельцы личного транспорта. Вес индеек колебался от 8 до 12 кг.

Спал ажиотаж на сахарный песок, его было реализовано 220 тонн, хотя привозили значительно больше. Сливочного масла горожане раскупили 27,5 тонны, «Тепличное» распродало 15 машин овощей (картошки, свеклы, лука, моркови и капусты).  А еще на ярмарке были проданы сотни зеленых красавиц: елками и соснами торговали за 200-350 рублей за штуку.

Нужно отметить высокую организацию безопасности, за которой следили сотрудники правоохранительных органов. Полицейские выводили транспорт,  приезжающий или покидающий территорию ярмарки, по огороженным турникетами «коридорам безопасности».

Ольга КЛЮЕВА.

«Известия Мордовии»