Взрыв в Чамзинке

26.12.2012 10:45

В колбасном цехе мясоперерабатывающего предприятия взорвался газовый баллон. Из шести пострадавших рабочих один впоследствии скончался в реанимации

В ночь с 18 на 19 декабря в поселке Чамзинка в колбасном цехе мясоперерабатывающего предприятия ООО «Юбилейный» в помещении для забоя скота произошел взрыв газового баллона. Частично оказались обрушены стены и кровля здания цеха. Шесть человек в тяжелом состоянии были госпитализированы в Комсомольскую центральную районную больницу. Через три дня в реанимации скончался один из пострадавших - забойщик скота 54-лентний Михаил Наумкин.
Информация о взрыве на пульт дежурного спасательной службы поступила в 23.58. На место происшествия экстренно были направлены машины «скорой помощи» и спасательная бригада. Не получивших серьезных повреждений рабочих, находившихся в цехе во время взрыва, оперативно эвакуировали, оказали психологическую помощь и отправили по домам. На месте чрезвычайной ситуации был создан оперативный штаб, который возглавил глава администрации Чамзинского района. Для оказания помощи районным медикам в Чамзинку прибыли специалисты «Медицины катастроф».
Выяснилось, что во время ЧП в цеху работала смена, в которую входил 21 человек. Непосредственно в помещении для забоя скота находились 8 человек, там же располагались 4 баллона емкостью по 30 кг, заполненных сжиженным газом пропаном, один из которых использовался работниками для обработки туш свиней.
«Произошел взрыв, меня отбросило к стене, - вспоминает один из пострадавших, 35-летний Алексей Еряшев, - больше я ничего не помню».
«Мы, как обычно, приступили к работе в ночную смену. Около полуночи раздался жуткий грохот, сверху на нас посыпалась кровля, - рассказывает другой очевидец. - Люди с криками бросились к выходу. Больше всего досталось тем, кто был рядом с эпицентром взрыва. Пострадавшие были контужены, лица в крови - ужасное зрелище».
От взрыва серьезно пострадали шесть человек - четверо были доставлены в реанимационное отделение ЦРБ, еще двое - в хирургическое. Среди пострадавших - все мужчины от 20 до 54 лет. По словам врачей, основные зафиксированные у них травмы - это ожоги 2-3 степени, у пострадавших повреждено 40-60% кожного покрова.
После трех дней нахождения в реанимации скончался 54-летний житель поселка Свиносовхоз Дубенского района Михаил Наумкин. У него оказалось обожжено 60% тела, врачи не смогли его спасти. По словам коллег, мужчина устроился забойщиком скота на «Юбилейное» только две недели назад, до этого работал в Москве.
Состояние еще одного пострадавшего оценивается как тяжелое, остальных жертв взрыва перевели из медучреждения в Комсомольском в Саранск в 4-ю городскую больницу.
По словам заместителя начальника ГУ МЧС РФ по РМ Вячеслава Аросланкина, в забойном цехе произошел взрыв газового баллона с пропаном, в результате произошло частичное обрушение конструкций стен и крыши на общей площади 600 кв. м. Следствию еще предстоит назвать точную причину взрыва злосчастного газового баллона. В связи с тем что угрозы дальнейшего разрушения здания не было, оперативным штабом было принято решение произвести разбор завалов уже утром, после проведения следственных действий.
Как сообщили в Следственном комитете РФ по РМ, по факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Наказание по этой статье предусматривает штраф до 80 тысяч рублей либо ограничение свободы на срок до 3 лет, либо принудительные работы на срок до 3 лет.

Эдуард АНЮТИН

«Вечерний Саранск»