Наркоторговцы привезли в Мордовию партию кокаина на миллион рублей

26.12.2012 10:47

Появление кокаина в республике довольно редкое явление, он относится к дорогим видам дурмана и по карману лишь людям весьма обеспеченным. В Мордовии же наркоманы предпочитают более доступное зелье - дезоморфин, марихуану, гашиш или клубную синтетику.

Об успешной операции по задержанию иногородних торговцев с партией кокаина недавно отрапортовали сотрудники Управления ФСБ по Мордовии. Осенью к мордовским чекистам поступила информация о том, что один из сидельцев Дубравлага пытается наладить поставку кокаина из Москвы в Мордовию. Оказалось, что организатором наркобизнеса является гражданин Азербайджана Раминов (все фамилии по просьбе следствия изменены).
Раминов отправился в места не столь отдаленные в 2009 году. Московский областной суд признал его виновным в «Организации преступного сообщества», «Изготовлении, хранении, перевозке или сбыте поддельных денег или ценных бумаг» и «Незаконном сбыте наркотических средств». По приговору суда Раминову отмерили 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Но у Раминова на воле остался тайник, в котором хранились запасы кокаина и метадона. Дабы наркобизнес не простаивал, азербайджанец решил торговать прямо из-за колючей проволоки. В помощники он взял себе двух девушек-наркоманок из Москвы - 28-летнюю Алексееву и 29-летнюю Лукашину. За содействие Раминов обещал им щедрое вознаграждение.
Барышни по указанию Раминова связались с потенциальным покупателем из Мордовии и договорились о встрече для передачи товара. Клиент просил привезти ему партию кокаина и дозу метадона. За всю партию он должен был заплатить около 1 млн. рублей. Встреча с клиентом состоялась у одного из кафе в поселке Умет Зубово-Полянского района. Девушки-курьерши были взяты с поличным при сбыте наркотиков - почти 200 граммов кокаина и доза метадона, что составляет особо крупный размер.
Следственным отделом УФСБ в отношении Алексеевой, Лукашиной и Раминова было возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в особо крупном размере».

«Вечерний Саранск»