Теплом души и любовью поделились сотрудники «Ростелеком» с детьми приюта «Надежда»

26.12.2012 09:55

На прошлой неделе сотрудники филиала в РМ ОАО «Ростелеком» приехали в гости в социальный приют для детей и подростков «Надежда». Связисты прибыли не с пустыми руками – они привезли детские игрушки, сладости, одежду.

Уже с обеда воспитанники приюта  с нетерпением ждали гостей, а потом с удовольствием носили коробки с подарками в актовый зал. Вначале гостям дети показали свой дом: спальни, столовую, библиотеку, комнату для релаксации, медицинский кабинет. Повсюду было красиво и уютно. Среди детей оказалось немало талантов, здесь и художники, и отличные вышивальщицы, в коридорах и комнатах было много картин как подаренных детям, так и созданных ими. 

Здесь живут дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Именно таким профессиональным термином обозначают жизнь малышей и подростков педагоги приюта. Как правило, социальные сироты живут в приюте при живых родителях. Матери-алкоголички, отцы-наркоманы, осужденные, словом, ведущие асоциальный образ жизни люди, не интересующиеся своими детьми. Но «цветы жизни» не виноваты в том, что их выбросили на обочину, они также хотят любви, доброты, нежности и тянутся к людям, которые могут дать им хоть крупинку человеческого участия. 

Для связистов воспитанники приюта подготовили великолепный концерт: они пели песни, рассказывали стихотворения, танцевали. Безучастным к выступлению юных талантов не остался никто. От имени связистов и Деда Мороза детей поздравила председатель первичной профессиональной организации филиала в РМ ОАО «Ростелеком» Надежда Фролова. Она кратко рассказала, чем занимается их компания, какие услуги связи предоставляет, и подарила каждому ребенку подарок от Деда Мороза.

- К выбору подарков связисты отнеслись очень ответственно, - рассказала Надежда Фролова. – Ведь мы заранее получили письма от воспитанников приюта с пожеланием конкретных подарков. И решили выступить в роли Деда Мороза. Деньги на подарки выделяли сами сотрудники, они с удовольствием искали по городу заказанные игрушки, выбирая самые лучшие. Это непередаваемое чувство, когда видишь радость в глазах этих деток, которые так рано узнали, что такое лишения, горе и одиночество. Мы надеемся, что наши подарки сделают жизнь  малышей немножко светлее и радостнее.

Благотворительную помощь детским домам и приютам филиал в РМ оказывает не первый раз. Связисты являются шефами  Большеберезниковского специализированного дома ребенка, теперь к ним присоединился и приют «Надежда». 

- Сюда попадают дети с трудной судьбой, - рассказала директор приютаТатьяна Барашихина. - Многие из них не умеют улыбаться, радоваться простым мелочам, они вздрагивают и прикрывают голову руками, когда раздается резкий звук, вспоминая, как их били дома. В приюте дети начинают оттаивать. Для них важна поддержка и любые знаки внимания.  Мы всегда ценим помощь наших спонсоров, которые стараются сделать жизнь детей лучше, окружить вниманием и заботой, в которых они так нуждаются. Сегодня я видела, как глаза наших детей улыбаются. Это дорогого стоит! 

Ольга КЛЮЕВА.

На правах рекламы. 

«Известия Мордовии»